Владивосток для кремля – не Россия, а остров Русский – не русский

отметили
8
человек
в архиве

Чтобы понять, за что в России так ненавидят Москву и почему не утихает протест в Хабаровске, надо внимательнее вглядеться в то, что вот уже неделю происходит во Владивостоке и в целом в Приморском крае.

Во Владивосток опять пришел циклон. С ночи 18 ноября по ночь 20 ноября выпало 143% месячной нормы осадков. В Находке – 223% месячной нормы, а Хорольском районе – 297%.

Из-за ледяного дождя и сильного ветра пострадали линии электропередачи, повалены деревья. По состоянию на 23 ноября в Приморье без электричества оставались 39 населенных пунктов, в том числе Владивосток. Обесточены больницы. Не ходят трамваи и троллейбусы, отменены электрички. Остановлены паромы. Ледяной коллапс.

Зарубежные СМИ отреагировали довольно быстро. Уже в субботу и воскресенье они известили планету о беде, которая пришла к жителям Дальнего Востока РФ. Видимо, прочитав зарубежную прессу, к вечеру 22 ноября (на четвертый день!) на ситуацию в Приморье обратили внимание в федеральном правительстве, а премьер-министр Михаил Мишустин поручил министру по развитию Дальнего Востока и Арктики вылететь во Владивосток для создания рабочей группы по ликвидации последствий.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков решил не портить себе выходной и прибыл во Владивосток в понедельник 23 ноября (на пятый день!). Посовещавшись с губернатором, он вышел к журналистам и велел передать жителям Приморского края, что пик кризиса уже пройден.

А также министр Алексей Чекунков разъяснил аборигенам, что прошедший ледяной шторм не является чем-то непредсказуемым, а даже наоборот – вполне прогнозируемым, сказал, что приехал «поддержать Олега Николаевича (губернатор Приморья Кожемяко), которому сейчас трудно», и поблагодарил правительство РФ за своевременную помощь.

После чего Чекунков сообщил жителям, что они с губернатором составили список всего необходимого, чтобы передать его правительству, и улетел. Видимо, в правительстве РФ нет электронной почты и этот важный список надо непременно доставлять с нарочным в ранге не ниже министра. Туземцы весьма оживленно откликнулись на визит представителя метрополии, их комментарии на слова министра Чекункова на местных сайтах по поводу благодарности правительству могут стать важным дополнением к «Большому словарю русского мата» Плуцера-Сарно.

Вероятно, особую благодарность в адрес правительства РФ должны испытывать жители острова Русский, которые оказались отрезаны от материковой части Владивостока из-за обледенения моста. Освободить островитян из ледяного плена власти обещают только в пятницу 27 ноября…

Жители острова Русский пишут в комментариях, что за неделю существования без электричества, воды, газа, а также без возможности выехать на материк к ним один раз приехала полевая кухня, и эта была вся помощь от местной и федеральной власти.

А кроме того все обитатели Приморского края пытаются понять, почему Путин послал более миллиарда долларов Асаду и полтора миллиарда Лукашенко, а жителям Приморского края, попавшим в беду, послал министра Чекункова. И нельзя ли наоборот: послать Чекункова к Асаду и Лукашенко, а эти два с половиной миллиарда послать, например, на нужды жителей Дальнего Востока…

Добавил balabon8 balabon8 25 Ноября 2020
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+6
zabirov@yandex.ru, 25 Ноября 2020 , url

ВЛАДИВОСТОК, 25 ноября. /ТАСС/. Правительство России выделит Приморскому краю финансовые и материальные средства на общую сумму почти 700 млн рублей для ликвидации последствий ледяного дождя во Владивостоке. Об этом на заседании Законодательного собрания Приморья заявила председатель правительства края Вера Щербина.

Нам еще подписано, сейчас согласовано председателем правительства [РФ] почти на 700 млн рублей финансовых ресурсов и материальных ресурсов. И сейчас эти материальные ресурсы изыскиваются. Это генераторы, изоляторы, кабели, башенные краны", — рассказал Щербина, отвечая на вопрос о затратах на ликвидацию последствий ЧС.

В среду, 25 ноября, энергетики восстановили подачу электричества по магистральной линии в последний континентальный район Владивостока — Первомайский, остававшийся без света на протяжении недели. Сейчас идет подключение трансформаторных подстанций и подача электричества непосредственно в дома. До этого момента без электричества в крае оставалось около 60 тыс. человек.

fetrius
-1
fetrius, 26 Ноября 2020 , url

Одна приличная квартирка в Москве. Серьёзная помощь.

zabirov@yandex.ru
+7
zabirov@yandex.ru, 25 Ноября 2020 , url
Бюджет Приморья получил более 4 млрд рублей на борьбу с пандемией и поддержку населения
При этом произошло уменьшение собственных доходов региона на 1,5 млрд рублей

ВЛАДИВОСТОК, 25 ноября. /ТАСС/. Депутаты законодательного собрания Приморского края в трех чтениях приняли поправки в краевой бюджет, предусматривающие поступление более 4 млрд рублей от федеральных властей на борьбу с коронавирусной инфекцией, поддержку трудящегося населения и решение проблем дольщиков, сообщает корреспондент ТАСС с заседания парламента.

«Главные изменения вызваны тем, что мы получили дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета более чем на 4 млрд рублей. Но и одновременно произошло сокращение федеральных средств по тем объектам, которые мы не смогли построить в этом году. Общая сумма увеличения доходов — 568 млн рублей, при этом мы уменьшили на 1,5 млрд рублей собственные доходы, они замещены федеральными деньгами», — рассказала депутатам председатель правительства Приморья Вера Щербина, представляя законопроект.

В частности, региональному министерству труда и социальной политики из федерального бюджета выделено 2,027 млрд рублей, министерству здравоохранения — 1,043 млрд, в том числе на борьбу с коронавирусной инфекцией, а министерству строительства — 1,213 млрд рублей, включая средства на решение проблем обманутых дольщиков. При этом, как отметила Щербина, часть средств, уже выделенных на некоторые проекты в текущем году, пришлось вернуть обратно в федеральный бюджет, так как проекты не были реализованы.

«Идет корректировка национальных проектов, те проекты, которые у нас не получили экспертизу, не имеют полноценной проектно-сметной документации, эти деньги мы сдали в федеральный бюджет назад. И сейчас будем работать с 1 января именно по тем объектам, на которые у нас есть проектно-сметная документация», — отметила Щербина.

zabirov@yandex.ru
+3
zabirov@yandex.ru, 25 Ноября 2020 , url

Но конечно раскачиваются очень долго.

fStrange
-3
fStrange, 25 Ноября 2020 , url

Про МЧС мы обычно слышим только когда пожары где нибудь в Австралии или наводнение в Южной Америке.

Когда что либо подобное же происходит в РФ оказывается что у МЧС не хватает ничего, ни техники ни людей и оно хронически опаздывает.

fStrange
0
fStrange, 25 Ноября 2020 , url

модератор модератор упрячьте

gro
0
gro, 25 Ноября 2020 , url

Позоруха!
И это не только с Владивостоком. С тем же ковидом всё очень благостно в Москве и прямо скажем хреново в провинции



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать