Рассекречены документы о казнях советских граждан пособниками гитлеровцев

отметили
41
человек
в архиве
Гитлеровские пособники из числа предателей советского народа массово казнили мирных жителей в оккупированной Орловской области, причем несовершеннолетних убивали лишь за то, что они дети, невзирая на их мольбы о пощаде, об этом свидетельствуют рассекреченные материалы, предоставленные РИА Новости Управлением ФСБ по Омской области, где хранятся архивные документы военной контрразведки СМЕРШ.
 
 
 
 
 
Речь идет о материалах, собранных контрразведчиками в 1943 году после освобождения Орловской области Красной армией.
 
В спецзаписке начальника СМЕРШ 11-й гвардейской армии гвардии полковника Николая Митрофанова начальнику управления СМЕРШ Западного фронта генерал-лейтенанту Павлу Зеленину в августе 1943 года отмечалось, что, заняв районы Орловской области, гитлеровцы создали там широкую сеть карательных отрядов, жандармских, полицейских и других военных и хозяйственных комендатур, с помощью которых «учиняли репрессии и массовые злодеяния в отношении мирных жителей».
 
«Карательная политика немецких фашистов особенно зверски проводилась в населенных пунктах Знаменского района Орловской области», — писал Митрофанов. По его словам, там во время оккупации, по неполным данным на момент составления записки, казнили свыше 200 советских граждан.
 
 
 
Компания изуверов
 
В Знаменском районе военные преступления совершал карательный отряд под названием «Украинская компания», который немцы создали в июне 1942 года и во главе которого стоял некто Гетман.
 
«В состав отряда подбирались лица, враждебно настроенные по отношению к советской власти, в прошлом судимые кулаки, торговцы и другой враждебный элемент, которым давалось неограниченное право производить расстрелы и грабежи», — отмечал Митрофанов. Причем карательный отряд имел общевойсковую структуру: он был разбит на взводы и отделения с выделением минометного и комендантского взводов.
 
Всего в рядах «Украинской компании» состояло 50 человек, в том числе пять немецких солдат и три офицера, надзиравших за членами этой «бригады смерти». Кроме того, отряд имел широко разветвленную агентурную сеть в населенных пунктах, члены которой занимались выявлением и уничтожением партизан, партийных работников и советских активистов.
 
 
 
 
 
Согласно резолюции на записке, материалы по «Украинской компании» были направлены в Москву начальнику Главного управления контрразведки СМЕРШ Виктору Абакумову.
 
Как установили оперативники СМЕРШа, карательный отряд «по заданию немецких оккупационных властей под видом борьбы с партизанами проводил массовое уничтожение русского народа». Убивали тех, кто в силу возраста или болезней не могли быть использованы немцами в качестве рабов. Расстреливали и беременных женщин.
 
Так, в деревне Узкая Гетман приказал согнать все население, отобрал из них почти 30 человек и объявил, что все они подозреваются в связях с партизанами.
 
«Старухи обвиняются в том, что они готовят сухари для партизан, а старики знают, но не выдают партизан. Дети виновны в том, что они дети. Людям связали руки, повели к яме и расстреляли», — писал офицер СМЕРШа. По словам Митрофанова, оставшихся стариков и старух Гетман предупредил: «Если не будете работать, то и вас, дармоедов, постигнет та же участь».
 
«Самым тягчайшим обвинением для людей была старость, непригодность к труду», — отмечал контрразведчик.
 
 
Детский плач, оборванный пулей
 
 
В записке приведены показания еще одного свидетеля зверств карателей, Трофима Фролова.
 
«Чтобы скрыть предателей народа, Гетман объяснил, что к нему якобы поступил захваченный в лесу у партизан дневник, в котором перечислены имена жителей деревни Пешково, имевшие связь с партизанами», — вспоминал Фролов. По его словам, Гетман начал вызывать по списку жителей, которые якобы сотрудничали с партизанами, и требовал признаться в этом. Для расстрела собрали несколько семей, всего 26 человек — от маленьких детей до стариков.
 
 
 
 
«Гетман дал команду – „начинай“ и тотчас же раздались залпы», — добавил Фролов. Около ямы вместе с другими упала одна из женщин, из ее рук выпал ребенок. «А две испуганные девочки убежали от могилы в сад и, прячась за копны сена, схватили в руки по несколько былинок травы и, заслоняясь ими, кричали: „Дяденька, не стреляйте“. Но двое карателей схватили этих девочек за волосы, притащили к яме и расстреляли», — сообщал свидетель.
 
 
Как вспоминал Фролов, когда начали забрасывать могилы землей, один грудной ребенок все еще был жив и изредка вскрикивал, но каратели сбросили его в яму. «Много было пролито народной крови в эти страшные дни», — добавил очевидец.
Аналогичные зверства к беззащитным жителям применяли каратели в других деревнях и селах Знаменского района, сообщал Митрофанов.
 
 
 
 
Допрошенный СМЕРШем в качестве свидетеля житель деревни Пешково Федор Петрушин рассказал, что карательный отряд прибыл в село летом 1942 года. «Режим в селе, и без того суровый, стал еще более жестоким. Было страшно, жутко», — сообщал он.
 
Еще одним доказательством изуверств «Украинской компании» стали слова уроженки Пешково Екатерины Головановой, приведенные в протоколе ее допроса как свидетельницы. Беседу провел в июле 1943 года помощник военного прокурора 16-й армии гвардии майор юстиции Моханов.
 
Голованова показала, что отряд Гетмана в июле 1942 года расстрелял 28 мирных жителей деревни Сенки, в числе которых было много детей и женщин. «Я лично слышала, как дети, плача, просились у карателей: „Не бейте нас, оставьте живыми“, но изверги не щадили детей, расстреляли и затем зарыли яму», — вспоминала свидетельница.
 
 
 
Российские правоохранительные органы, поисковики и историки за последнее время провели большую работу по выявлению новых фактов преступлений гитлеровских оккупантов и их пособников в отношении мирных граждан в годы Великой Отечественной войны в разных районах СССР. Полученные данные будут необходимы для правовой оценки тех злодеяний, независимо от времени их совершения.
 
В октябре нынешнего года впервые российский суд признал геноцидом факты расправ, устроенных нацистами над мирными советскими жителями в годы войны. Речь идет о событиях 1942-1943 годов у деревни Жестяная Горка Новгородской области, где убили более 2,5 тысячи человек.
 
Политика нацистской Германии в годы войны к населению СССР была геноцидом — абсолютное большинство советских потерь пришлось на мирное население, заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на прошедшем в ноябре в Москве международном форуме «Уроки Нюрнберга».
 
На форуме был представлен уникальный 23-томный сборник архивных документов «Без срока давности». В него вошли материалы о преступлениях нацистов на оккупированных территориях СССР.
 
Ранее в нынешнем году Следственный комитет создал отдел по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории. Работа подразделения будет направлена на установление виновных в преступлениях в годы войны и предотвращение искажения исторических фактов.
Добавил Никандрович Никандрович 26 Ноября 2020
Комментарии участников:
fetrius
-1
fetrius, 26 Ноября 2020 , url

Работа подразделения будет направлена на установление виновных в преступлениях в годы войны

А почему так рано? Всего 75 лет прошло, надо ещё 100 подождать.

waplaw
+3
waplaw, 26 Ноября 2020 , url

Советую почитать Х. Г. Лашкевич «Дневник ».

можно даже отдельно опубликовать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать