Норвежца выгнали из армии из-за русских корней

отметили
37
человек
в архиве
Норвежца Мартина Якобсена уволили из вооруженных сил королевства через пять месяцев после начала службы из-за русской матери и родственников в России, сообщает NRK.
 
 
источник: cdn2.img.inosmi.ru
 
 
 
Молодой человек мечтал служить в армии. В январе его приняли в войска после отбора. Но через несколько месяцев Якобсен получил неприятное известие: власти заподозрили его в том, что он мог оказаться шпионом. И основанием для этого стало русское происхождение матери и наличие родственников в России. При этом молодой человек был там два раза в жизни: в два года и в 17 лет. Его мать живет в Норвегии больше 20 лет.
 
 
Он пояснил, что служба в армии сыграла большую роль для его самоопределения.
 
 
«Государство как будто сказало мне: ты недостаточно норвежец. А я-то всегда чувствовал себя истинным норвежцем. Это очень горько», — добавил молодой человек.
 
 
За последние четыре года около 700 начинающих военных в Норвегии не смогли пройти проверку благонадежности, и многим из них об этом сообщили уже после того, как они заступили на службу.
 
Уполномоченный по правам человека в вооруженных силах Норвегии Руаль Линакер раскритиковал то, что молодым людям разрешают начать службу до прохождения проверки.
 
«Это довольно неприятная ситуация, и нам надо разобраться с нашей системой, придумать более подходящую схему действий», — говорит он.
По новым правилам, вступившим в силу в апреле этого года, к службе в норвежской армии не будут допускать людей, имеющих связи с другими странами.
 
Как объяснила руководитель отдела кадров и призывного центра вооруженных сил Гунн Элисабет Хобьёрг, прежде всего новые правила коснутся тех, кто имеет связи с Россией, Китаем, Ираном, Украиной, Филиппинами, Бразилией, Белоруссией и Мексикой.
 
«Часто считается, что эти государства более остальных представляют угрозу для Норвегии и НАТО», — пояснила она.
При этом она добавила, что в армии стремятся прийти к тому, чтобы проверку на благонадежность будущие военные проходили до выхода на службу.
 
Добавил Никандрович Никандрович 28 Ноября 2020
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 28 Ноября 2020 , url

Парню надо передать. «Боятся — значит, уважают» — Лавров

X86
+3
X86, 28 Ноября 2020 , url

открыл Конституцию Норвегии, думал, что найду там какую-нибудь прогрессивную статью, что все равны перед законом независимо от национальности, но увидел там какую-то средневековую хуйню ) Про королей и принцесс, как им жениться, какая религия для короля и т.д. Как они с таким основным законом живут )

Occ
-4
Occ, 28 Ноября 2020 , url

Да у нас тоже всякая херня в конституцию просачивается, скоро там тоже аналогично будет)

X86
+3
X86, 28 Ноября 2020 , url

У нас отличная современная Конституция.

magmaster
+1
magmaster, 28 Ноября 2020 , url

Неблагонадёжный )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать