Рекламная афера не удалась: попытка обмануть клиентов принесла Facebook многомилионные убытки

отметили
4
человека
в архиве

источник: static.tildacdn.com

Американская корпорация Facebook регулярно оказывается в эпицентре различных скандалов, и порой это приносит компании серьезные убытки.

Так, недавно стало известно, что Facebook в течение долгого времени завышал эффективность рекламных кампаний, чем подталкивал клиентов к еще большим тратам на рекламу. Теперь IT-гиганту предстоит компенсировать убытки. Речь идет о миллионах долларов.

Надо сказать, это далеко не первый случай обмана со стороны администрации соцсети. Несколько лет назад один из пользователей рассказал, что запустил интернет-магазин в ОАЭ и спокойно пользовался рекламой в Instagram. Она дорогая, но ничего не поделаешь, работала отлично. Прибыль стала расти, поэтому было решено запустить рекламу на Facebook. Это решение было ошибочным, потому что всего за пару часов соцсеть сожрала весь дневной рекламный бюджет, а заказов от этого не прибавилось.

Стоит отметить, что это далеко не единственный недостаток Facebook. Недаром соцсеть буквально погрязла в штрафах и судебных исках. Так, пару лет назад Комиссия по защите данных Ирландии (DPC) впаяла ей штраф в размере 1,6 млрд долларов за утечку данных 50 млн пользователей.

Помимо этого, Facebook не раз ловили на неприкрытой политической цензуре. В частности, соцсеть блокирует неугодных властям США политических деятелей и СМИ. Также американская корпорация наплевательски относится к российским законам.

Как считает медиа-эксперт Владимир Зыков, «если Facebook продолжит игнорировать российские законы — необходимо повышать сумму штрафов, вплоть до полного изъятия доходов, получаемых соцсетью в России».

К слову, ранее в ГД РФ был внесен законопроект о санкциях за цензурирование российских СМИ, согласно которому нарушителю грозит штраф, замедление трафика или вовсе полное ограничение доступа к сервисам на территории нашей страны.

Что же, это все, конечно, хорошо. Однако есть еще один куда более эффективный способ раз и навсегда поставить американские интернет-компании на место. Необходимо начать создание отечественных соцсетей, мессенджеров и видеохостингов, которые оградят российских пользователей от проявлений цензуры.

Добавил Bambambigelow Bambambigelow 29 Ноября 2020
проблема (13)
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 29 Ноября 2020 , url

Как считает медиа-эксперт Владимир Зыков, «если Facebook продолжит игнорировать российские законы — необходимо повышать сумму штрафов, вплоть до полного изъятия доходов, получаемых соцсетью в России».

 Только за!!!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать