В Латвии умирает целая отрасль: латышские рыбаки уезжают в Россию, не говоря по-русски

отметили
35
человек
в архиве

Латышские рыбаки распускают сети, пилят суда на металлолом и уезжают — в Латвии им больше нечего делать. Почему так происходит и куда отправляются профессиональные рыболовы, когда бегут из страны

 

источник: cdn2.img.sputniknewslv.com

 

 Наверное, все латвийские СМИ сообщили громкую новость о том, как в октябре министры сельского хозяйства и рыболовства Евросоюза договорились сократить промысел нескольких видов рыб в Балтийском море. Латвийским рыбакам, которые занимаются добычей попавшей под запрет восточной балтийской трески, разрешено уничтожить промысловые суда, за что они получат компенсацию. Новость значительная, и она касается множества людей.

Запрет на вылов определенных видов рыб — это абсолютно обычная практика для ЕС, но теперь для Латвии, которая давно не вылезает из ям экономических кризисов, такой запрет — это чересчур мощный удар. И нужно ли удивляться, что многие рыбаки, уже ранее порезавшие свои суда на металлолом, теперь ищут страны, куда податься и где заниматься любимым и привычным делом. К примеру, в Ирландии в городках по берегам Ирландского моря уже не первый год живут целые артели рыбаков из Латвии и Литвы.

 

Но на Изумрудном острове и своих экономических проблем девятый вал, поэтому наши рыбаки нередко становятся участниками государственной программы РФ по оказанию поддержки в добровольном переселении соотечественников в Россию.

В итоге коренные курземские латыши, которые по-русски всегда говорили довольно плохо, переселяются не просто в Россию, а в самые отдаленные ее регионы, например в Мурманскую область, а главным образом – на Дальний Восток, где продолжают заниматься любимым делом уже на Тихом океане. Один из таких, Валдис Авотиньш, стал участником Госпрограммы в прошлом году. О своей жизни в России он рассказал Sputnik Латвия.

 

Надо работать
 
«Россия приняла очень хорошо и меня, и моих товарищей, которые когда-то тралили рыбу на Балтике, но из-за жестокой политики Евросоюза вынуждены были порезать свои суда на металлолом. Да, мы все получили от ЕС компенсации за причиненный ущерб. Ну и что? Ладно, я купил на часть денег старенькую немецкую машину, еще часть денег проел-пропил. Но ведь работать надо, а в Латвии рыбаку это теперь невозможно», — поделился Авотиньш.

 

Он рассказал, что с товарищами вначале думал поехать в Ирландию или Шотландию, но потом, пообщавшись с тамошними рыбаками, которые еще раньше переехали из стран Балтии, поняли, что этого делать не стоит.

«Те прямо сказали — даже не суйтесь сюда, тут своих безработных рыбаков полно, которые тоже больше не могут заниматься традиционным промыслом из-за сокращения разных квот на лов рыбы и других обитателей своих морей, Мы подумали и решили переселиться аж на Дальний Восток, где и жизнь интересная, и работы полным-полно», — пояснил рыбак.


Он сказал, что на самом деле то, что Еврокомиссия ограничивает квоты на вылов трески на Балтике, проблема многогранная. И справедливости ради важно сказать, что эти ограничения появились в том числе и по вине балтийских рыбаков, которые в 1990-х и нулевых варварски истребляли морские тресковые запасы, и понятие «браконьерство» им было очень хорошо известно.

От себя, как от автора этой статьи, могу добавить, что я и сам много раз ходил в море в рейды с рыбнадзором. И тогда пачками составляли протоколы о самых разных нарушениях и многократном превышении разрешенных объемов вылова рыбы тоже. Превышение составляло не килограммы, а многие-многие тонны. И чему тут удивляться, что в итоге рыбные запасы на Балтике исчерпались.

Об этой проблеме и других рассказал Sputnik Латвия ведущий исследователь Даугавпилсского университета — биолог Янис Бирзакс.

 

Почему исчезла треска?

 

«Насколько я вижу по документам, а у меня есть данные даже 1980-х годов, постоянно шло постепенное уменьшение квот на вылов трески на Балтике. И во многом это оправданно, поскольку из-за особенностей моря запасы трески восполняются медленно, а точнее – почти не восполняются. Биомасса нерестового стада только сокращается в последние 30 лет», — пояснил эксперт.


Он отмечает, что море мелкое и вода в нем теплее, чем надо треске. Водообмен на Балтике происходит через проливы из Северного моря, но это бывает раз в тридцать лет. В итоге здесь сильно меняются флора и фауна. И треска постепенно пропадает.

«Уже теперь треска – это лишь побочная рыба наших промысловиков, а в основном добычу составляет килька и салака. И скоро на Балтике треска может пропасть вовсе. Останется она только в холодных морях, к примеру, в Баренцевом и Северном», — подытожил Бирзакс.

Да, увы, в Латвии умирает целая отрасль, причем – традиционная. И здесь теперь уже ничего поделать нельзя.








Добавил Никандрович Никандрович 30 Ноября 2020
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 30 Ноября 2020 , url

Мы подумали и решили переселиться аж на Дальний Восток, где и жизнь интересная, и работы полным-полно», — пояснил рыбак.

 А рыбку и краба будут сдавать в Японию. Там и 80000 и более.

Трушин
+4
Трушин, 30 Ноября 2020 , url

Уровень расходов в Латвии выше, это точно

Трушин
+3
Трушин, 30 Ноября 2020 , url

Да уж какие сказки. У нас много что за счёт государства, а у прибалтов всё капитализировано и в евро стоит. Вот и платят там налоги бешенные и валят из страны. Ты в курсе, что население там уменьшается? Молодежь уезжает, старики одни остаются. 

fStrange
-4
fStrange, 30 Ноября 2020 , url

Если ты не можешь подтвердить свои слова цифрами, как это сделал я в начале треда, то это простой треп.

Трушин
+8
Трушин, 30 Ноября 2020 , url

Латвия 2000 год население — 2,375 млн

2020 год — 1, 897 млн — Википедия.

От благополучной жизни свалили за 20 лет жизни в достатке?

Трушин
+8
Трушин, 30 Ноября 2020 , url

А ты в цифрах посмотри по населению. 2000 год 146 млн 2020 год — тоже на удивление 146. 
было меньше, больше, меньше. А в Прибалтике только вниз растёт. 

Люди часто голосуют ногами — если им плохо, то они уезжают. Значит не всё так хорошо в Прибалтике, да Стрендж?

Трушин
+5
Трушин, 30 Ноября 2020 , url

Ну так ты не любишь неудобные вопросы и факты, которые твоим методичка противоречат.  Все об этом знают.

comander
+7
comander, 30 Ноября 2020 , url

Илья, ты протух.

твои цифры средних зарплат относятся к миграции гораздо меньше чем статистика численности стран. натягиваешь сову на глобус с умным видом. еще и сваливаешься в откровенное хамство. потом будешь ныть из бани...

fStrange
-4
fStrange, 30 Ноября 2020 , url

У тебя есть возражения по существу? И ты можешь доказать что происходит чудодейственный переток из страны с высокими джоходами в страну с низкими доходами? Нет.

А вопли с галерки меня не волнуют.

comander
0
comander, 30 Ноября 2020 , url

по существу надо доставать статистику латвии по трудоустроенным в рыбной промышленности. ну и заодно по рабочим местам в целом.

но это сложно и не факт что в принципе доступно без специальных знаний где что искать. проще набрасывать в обе стороны

fStrange
-3
fStrange, 30 Ноября 2020 , url

не нужно. Ибо само «существование мальчика» в данном случае не доказано. В статье ты не найдешь ни одной цифры.

Если бы они были, я бы действительно был бы обязан опровергать фейк предметно

А в статье цифр нет, вполне достаточно общих цифр по уровню жизни и уровню доходов. А их я показал. Для чистоты конечно требовалась бы еще и структура расходов. Но не в данном случае, когда разница в 2 с лишним раза.

В свою очередь тот кто хочет опровергнуть мою позицию обязан доказать вводные статьи. Тогда мои цифры автоматом становятся малозначимыми, либо опровергать мои цифры. Чего не сделал ни ты не Трушин.

Азы продуктивной дискуссии, специально для тебя разложил по полочкам.

срф
+1
срф, 30 Ноября 2020 , url

А ты откуда эти цифры высосал? 

Никандрович
+8
Никандрович, 30 Ноября 2020 , url
Никандрович
+10
Никандрович, 30 Ноября 2020 , url

А я не из тех, кто ценнит сказки пиндосских проституток;)





Войдите или станьте участником, чтобы комментировать