Портал Госуслуг будет информировать о полагающихся выплатах, пособиях и льготах

отметили
36
человек
в архиве
Портал Госуслуг будет информировать о полагающихся выплатах, пособиях и льготах

Россияне будут получать актуальную информацию о полагающихся им выплатах, пособиях или льготах в личном кабинете на портале Госуслуг. Закон об этом вступает в силу 1 декабря.

Как рассказали в Минтруде, персональное информирование запускается на базе единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Например, родителям, зарегистрированным на портале «Госуслуг», с их согласия будут приходить уведомления о положенных мерах поддержки на детей, в том числе о единовременном пособии при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных выплатах до 3 лет в рамках нацпроекта «Демография».

Персональное информирование смогут получать также пенсионеры, безработные и другие категории граждан о тех мерах соцподдержки, которые предоставляются Министерством труда и социальной защиты, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, а также подведомственными им учреждениями.

«К сожалению, граждане не всегда обладают полной и достоверной информацией о тех мерах поддержки, которые им полагаются. Сегодня современные технологии позволяют при наступлении того или иного жизненного события определять, как именно государство может поддержать гражданина, и проинформировать его о полагающейся социальной помощи», — говорит министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Всего сегодня в России реализуется свыше 3 тысяч мер социальной поддержки, которые охватывают 54 млн человек, рассказали в пресс-службе Минтруда.

В ведомстве подчеркнули, что информирование граждан в личном кабинете на портале Госуслуг полноценно заработает до конца этого года.

Получить персональную консультацию о своем праве на соцподдержку сегодня можно и в многофункциональных центрах.

В дальнейшем Минтруд запустит еще один формат информирования — персональные консультации по телефонному номеру или через чат-бот единого контакт-центра, который планируют запустить во втором полугодии 2021 года.
Добавил comander comander 1 Декабря 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 1 Декабря 2020 , url

Лучше бы не информировали о выплатах, а делали их. Пенсионеру с пенсией, безработному с пособием. Выдача им денег будет лучшим информированием.

KsRus
+8
KsRus, 1 Декабря 2020 , url

Признайтеся — ни одна позитивная новость не спасёт нас от вашего старушечьего ворчания ;) Просто порадуйтесь! И не за страну эльфов, где государство без спроса впихивает льготы и пенсии мифическим жителям, а за реальную страну, где человеку про них будут напоминать в автоматическом режиме и он, в соответсвии с законом, добровольно, сможет их оформить (может ему эта льгота не нужна… они тоже с условиями бывают). При Ельцине такого функционала даже не обещали.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 2 Декабря 2020 , url

Так я за позитив, но продуктивный. Оповещения это прекрасно. Например, когда я написала глупый комментарий, вы мне ответили и пришло оповещение «вам ответил какой-то чел» - сразу бросаю свои дела, бегу читать ваш коммент.

Но с государством не так должно работать. Вы знаете, что такое пенсионеры и безработные в России? Это не мы с вами в соцсети. Первые не умеют пользоваться компьютером, у вторых на него денег нет. Они просто не увидят оповещений на сайте Госуслуг. 

Так что их лучше оповещать сразу деньгами, а не новостью на сайте госуслуг. Новостями о благополучии их и зомбоящик отлично накормит.

KsRus
+2
KsRus, 2 Декабря 2020 , url

Ну есть же дети (с чего это они всё на государство скидывают, должны нести ответственность), волонтёры и есть ещё пенсионеры, которые работают и им часть льгот не положена. Всё уже придумано до нас. Я считаю, что нужо ратовать за движения волонтёров на местах… ведь куму-то и пенсий хватает, а вот купить поесть не могут чисто физически. Нужно жить в реальности, а не надуманных проблемах, которые никто не сможет решить за нас.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Декабря 2020 , url

Вообще-то в России есть пенсионные налоги. Начал заниматься бизнесом, стал ИП — платишь. Можешь ничего не заработать, в минус уйти, но пятерочку раз в квартал в Пенсионный фонд занеси. Набрал работников — отстегни с зарплаты каждого. 

Дети, конечно, есть, но и сборы в пенсионный фонд тоже. А раз собираете, надо и раздавать. Или отменяйте эти налоги, не платите никому пенсии. Будут пенсионеры жить за счет детей. Примерно такая схема в Таиланде. Там пенсия — это дети. Но вряд ли азиатская практика будет работать в наших реалиях. Не хватит у нас детей на всех пенсионеров.

KsRus
0
KsRus, 2 Декабря 2020 , url

Вообще-то в России есть пенсионные налоги. Начал заниматься бизнесом, стал ИП — платишь. Можешь ничего не заработать, в минус уйти, но пятерочку раз в квартал в Пенсионный фонд занеси. Набрал работников — отстегни с зарплаты каждого.

Такова у нас модель пенсионной сиситемы. Когда этот ИП обкрадёт государство на все свои налоги и выйдет на пенсию — он сам станет на подсосе таких же жуликоватых ИП, плотящих по «пятёрочке» и будет получать пенсию. Так что он вкладывает в себя.

А раз собираете, надо и раздавать.

Их и сразу раздают и ещё из кубышки государства доплачивают. У вас просто разума не хватает понять, что через 10-20-30 лет, сегодняшние ваши накопления скушает инфляция, а получать вы будете всё равно прожиточный минимум, хоть сейчас, хоть через 50 лет засчёт отчислений будущих трудящихся.

Вы же все свои накопления в какой то момент прогуляете, или про… бёте другим способом, а государство за счёт труда других людей не обязано вас тянуть на себе. Вот и заставлят вас откладывать по копеечке себе на не богатую, но реально существующую пенсию.

homya4ok.livejournal.com
+1
homya4ok.livejournal.com, 1 Декабря 2020 , url

Они делают. Среди моих знакомых, кто подал (в том числе через Госуслуги) на выплату ковидных на детей (по 10 тыр на ребёнка), получили деньги все. По два раза, как положено.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать