Спустя полгода после ареста мэра Славгорода избран новый глава города

отметили
5
человек
в архиве
Спустя полгода после ареста мэра Славгорода избран новый глава города
 

Людмила Подгора родилась в 1974 году в Славгороде. В 1999 году окончила Барнаульский государственный педагогический университет по специальности «Филология», в 2011 году АКИПКРО по направлению «Менеджмент в сфере образования». Сейчас получает второе высшее образование в Алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) по направлению «Государственное и муниципальное управление».

В органах местного самоуправления города Славгорода работает с 2013 года, стаж муниципальной службы — семь лет.

В должности заместителя главы администрации работала с 4 марта 2017 года. 16 июня 2020 года решением Славгородского городского Собрания депутатов на нее возложены полномочия главы муниципального образования город Славгород.

За период трудовой деятельности имеет награды:

Почетная грамота Главного управления по образованию и делам молодежи Алтайского края (2006 г.),

Почетная грамота Министерства образования и науки РФ (2009 г.),

Победитель Приоритетного национального проекта «Образование» (2009 г.),

Звание «Почетный работник общего образования» (2011 г.),

Почетная грамота администрации Алтайского края (2016 г.),

Почетная грамота Алтайского краевого Законодательного Собрания (2018 г.).

Замужем, воспитывает дочь.

В сложившихся обстоятельствах

Всего до выборов на должность главы города конкурсная комиссия допустила  двоих кандидатов. Конкуренцию Подгоре составил начальник управления делами администрации Славгорода Алексей Мариненко. Оба претендента на вакантную должность представили свои социально-экономические программы по развитию муниципалитета.

— Городу нужны принципиальные обновления, прежде всего в системе управления. Для этого необходимо сформировать кадровый резерв, создать такую управленческую команду, которая ставит перед собой задачу по развитию муниципалитета в интересах его жителей, а не личные, — обратилась Людмила Подгора к депутатам.

По итогам сессии все 19 из присутствующих в зале депутатов, двое отсутствовали, проголосовали за Людмилу Подгору.

— Она отличается принципиальностью, работоспособностью и у нее командный стиль работы. За полгода деятельности Людмилы Валерьевны в должности и.о. депутаты это уже оценили, — порекомендовал председатель постоянного депутатского корпуса по социальной политике Сергей Харченко.

Однако не все члены горсобрания были настроены столь однозначно. Как отметила депутат горсовета Ирина Слесаренко, на должность главы в идеале подошел бы «варяг», то есть не местный кандидат, чтобы никто не мог влиять на принятие им решений, оказывать давления. «Но в сложившихся обстоятельствах я отдам свой голос за Людмилу Валерьевну».

Не в общественных интересах

Напомним, бывший мэр Славгорода Сергей Горбунов 29 мая был задержан сотрудниками краевого управления полиции и ФСБ при получении очередной взятки от руководителя компании-поставщика угля для муниципалитета. Во время задержания он попытался избавиться от денег, выбросив их в заброшенное здание, но позже признался, что это был не первый транш за благосклонность.

По версии следствия, Горбунов только вступив в должность главы города, договорился с руководителем двух угольных компаний о перечислении ему ежемесячных сумм в 100 тысяч рублей, позже плюсом он запросил 50% от прибыли с поставок угля за каждый отопительный сезон, пообещав со своей стороны содействие в получении контрактов на поставку топлива для муниципальных нужд и в урегулировании юридически-значимых вопросов. В общей сложности за два отопительных сезона 2018 и 2019 годов экс-мэр получил свыше 6,8 миллиона рублей.

Сразу после задержания Горбунов вину признал, пообещав содействовать следствию, и был заключен под домашний арест. Но позже от своих слов отказался и стал запутывать следствие, в результате чего его взяли под стражу.  В конце октября этого года уголовное дело о взяточничестве было направлено в суд.

Но и на аресте бывшего мера скандальная история в исполнительной власти Славгорода не закончилась. Должность и.о. автоматически занял первый замГорбунова  Дмитрий Петраков ранее судимый за фальсификацию уголовного дела о наркотиках и отбывавший наказание в колонии. В связи с всплывшими тогда фактами и очередного скандала руководство городом передали  замглаве Людмиле Подгоре.

Добавил vceok vceok 1 Декабря 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать