В НАТО заявили о намерении усилить группировку в Черном море

отметили
13
человека
в архиве
В НАТО заявили о намерении усилить группировку в Черном море

«Мы видим, что Россия увеличивает свое военное присутствие в Крыму, поэтому мы должны наращивать свое присутствие в Черноморском регионе», — заявил генсек альянса.

Йенс Столтенберг отметил, что регион имеет стратегическое значение для НАТО и для всех союзников, добавив: «Мы тесно сотрудничаем с нашими ценными партнерами в Черноморском регионе – Грузией и Украиной, – а также тремя странами НАТО – Турцией, Болгарией и Румынией».

Генсек Столтенберг подчеркнул, что альянс уже имеет серьезное военное присутствие в Черноморском регионе, и напомнил о развертывании в Румынии тренировочной бригады НАТО.

Кроме того, он вновь обвинил Россию в «нарушении территориальную целостности» Грузии и Украины, а также сообщил, что главы внешнеполитических ведомств этих стран примут участие в отдельной онлайн-сессии встречи министров иностранных дел НАТО 2 декабря.

«На самом деле заявление генсека НАТО не должно вызывать удивления или изумления России, — комментирует «МК» президент Ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества, замдиректора ИНИОН РАН Татьяна Пархалина. – На протяжении последних пяти лет руководители альянса довольно часто выступают с подобными декларациями, что указывает на дальнейшее обострение противостояния».

По словам эксперта, Россия и НАТО уже давно существуют в рамках так называемой парадигмы сдерживания. Об этом свидетельствуют и увеличивающееся количество учений, и, конечно, демонстрация собственной силы и мощи.

«Если вспомнить, то 1 января 2014 года после крымских событий представители альянса заявили, что «business as usual» невозможен, и что отношения между сторонами переходят на другую стадию, — продолжает Татьяна Пархалина. – Более того, деятели Евросоюза и НАТО утверждали, что Россия из партнера превращается в проблему для Евроатлантики. 

Между тем такое пребывание в парадигме сдерживания — это один из атрибутов «холодной войны». Хочу отметить, что очень многие эксперты и политики отрицали тот факт, что Россия и НАТО переходят к фазе новой «холодной войны», которую, кстати, часто называют «2.0». Однако это не так. Она совершенно иная, в ней нет блокового противостояния. Но тем не менее такие характеристики этого явления, как существование в парадигме сдерживания, ценностное противостояние, противоборство друг с другом в третьих регионах — в том числе на Ближнем Востоке и юго-востоке Украины — наглядно демонстрируют, что мы живем именно в эпоху новой инкарнации «холодной войны».

Со временем изменился и характер угроз, считает эксперт. Теперь они носят трансграничный и гибридный характер. Поэтому сейчас Россия и альянс демонстрируют друг другу свою действенность на этих новых площадках.

«Ничего хорошего в обмене подобными заявлениями и действиями нет, потому что они только отдаляют возможность каких-то договорённостей, — отмечает Татьяна Пархалина. – А я на самом деле являюсь сторонником второй разрядки, которая, кстати, тоже не будет калькой предыдущей. Ситуация изменилась. Тем не менее совершенно очевидно, что мир не может все время существовать в парадигме конфронтации. Это ослабляет всех и противоречит разработке ответов на реальные угрозы. Мы столкнулись с пандемией коронавируса. И, конечно, необходимы объединенные усилия для борьбы с ней. А конфронтация, на мой взгляд, препятствует разрядке, к которой мир все равно рано или поздно придет. Поэтому призывать к обострению конфронтационных тенденций абсолютно контрпродуктивно как для интересов России, так и для интересов Запада».

Ранее генсек НАТО Столтенберг заявил, что в рамках встречи глав МИД стран НАТО будут обсуждаться следующие темы: наращивание Россией «военной мощи», подъем Китая, миссия в Афганистане, стратегия «НАТО-2030», а также перспективы и укрепление трансатлантического сотрудничества.

Добавил vceok vceok 1 Декабря 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
sant
+10
sant, 1 Декабря 2020 , url

«Мы видим, что США наращивают своё присутствие в Техасском заливе, поэтому мы должны наращивать своё присутствие в этом регионе!»...

gro
0
gro, 1 Декабря 2020 , url

А почему бы и нет



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать