Стоимость похорон в России снизится

отметили
9
человек
в архиве
Стоимость похорон в России снизится

На рынке ритуальных услуг решено навести порядок – в Госдуму внесен законопроект о похоронном деле. Закон после утверждения приведет к снижению стоимости похорон, защитит граждан от мошенников.

На рынке останутся только компании и индивидуальные предприниматели, заключившие договоры с муниципалитетами. Заявки на погребение будут приниматься только через специальные диспетчерские центры – это оградит граждан от поборов и мошенников. «Уже давно настало время навести порядок в этой сфере. У ритуальных услуг есть своя специфика», – заявил в интервью «Парламентской газете» автор законопроекта, член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков.

«Люди, потерявшие близкого человека, находятся в шоке» и этим пользуются мошенники, недобросовестные предприниматели, «которые вымогают деньги».

Жарков сообщил об огромном количестве жалоб граждан. Похоронные компании покупают в экстренных службах информацию о справках о смерти, и «порой похоронный агент оказывается у дверей умершего или звонит родственникам быстрее, чем приезжает скорая помощь».

Иногда похоронные агенты незаконно забирают паспорт умершего якобы для оформления свидетельства о смерти. В регионах бизнесмены близкие к местной власти «получают неконкурентным способом в управление земельные участки на кладбище, а на большинстве кладбищ орудуют этнические группы». Без их разрешения нельзя менять памятники, ограду – все эти услуги необходимо покупать фактически у бандитов.

«И если родственники отказываются, то бывают даже угрозы повреждения могильных сооружений», – отметил Жарков. Среди других случаев вымогательства – похоронные группировки не пропускают ритуальный автобус, «и люди вынуждены платить грузчикам за переноску гроба до места захоронения». Платить надо за все и вне перечня похоронных услуг – за демонтаж старого памятника.

По новому закону ужесточится ответственность регионов за содержание кладбищ, усилиться государственный контроль в похоронном деле.

Информацию о фактах смерти защитят, «чтобы эти сведения не „сливали“ агентам». Процедура приема заказов на организацию похорон «следует делать через специальные государственные диспетчерские центры. Требования к ритуальным компаниям будут установлены на государственном уровне». Новые требования коснутся и предоставление мест захоронений. По желанию можно создавать семейных захоронений, но через публичную заявку. «В этом случае деньги будут поступать в бюджет, а не кому-то в карман». После принятия закона гражданам не придется переоформлять уже полученные документы на захоронения, подчеркнул Жарков.

Добавил v8 v8 1 Декабря 2020
Комментарии участников:
Степка Разин
0
Степка Разин, 1 Декабря 2020 , url

Закон после утверждения приведет к снижению стоимости похорон, защитит граждан от мошенников.

 хоть одна радостная весть за 2020 -й год)))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Декабря 2020 , url

Это главное — мошенников надо убирать. А похоронить и сейчас можно за счет государства. Надо только оплатить услуги морга по подготовке тела к похоронам или кремации. Это немного. В Питере около 8 тысяч рублей (волонтерила в домах престарелых, примерно знаю)

Когда у человека в России нет денег на похороны — все оплатит государство и похоронит. Но государству остается дать знать как это сделать и разогнать стервятников вокруг, которые высасывают бабло, пока человек в стрессе от смерти близкого.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать