Ни одной песни на украинском языке. Что украинцы слушали на YouTube в уходящем году

отметили
18
человек
в архиве

В уходящем 2020 году украинцы слушали в основном российских исполнителей в YouTube. А если и украинских — то русскоязычных.

Молодежные мелодии, под которые можно танцевать, набирали миллионные просмотры в том числе и благодаря украинской аудитории. Таковы данные компании Google по итогам уходящего года. '

В топ-10 клипов, которые неизменно занимали первые места в трендах, только две видеоработы украинских артистов — это украинская группа Artik & Asti и дуэт Дмитрия Монатика с Верой Брежневой.

Все остальное — это российские поп- и рэп-исполнители, а также панк-рейв-группы и премьерные видеоклипы российских блогеров. Рейтинг этого года возглавила песня «Краш» российской блогерши-певицы Клавы Кока и российского исполнителя Niletto.

Разбирались в главных музыкальный трендах уходящего года и анализировали, какая доля российской музыки приходится на украинскую аудиторию.

Топ-10 музыкальных видео 2020 года в Украине

Клава Кока & Niletto— Краш (official video) — этот сингл российских исполнителей был выпущен 10 июня на лейблах Black Star Inc и Zion Music. Видео набрало около 115 млн просмотров. Видеоклип, где дуэт исполнителей из Екатеринбурга выступил в роли мультперсонажей, выполнен в стиле компьютерной игры. Режиссером клипа выступил Дмитрий Климов.

В тексте песни повторяются слова: «Ты мне не враг, но с тобой не дружу. Я твой личный маньяк. Я тебя придушу».

Little Big — Hypnodancer (Official Video) — песня российской панк-рейв-группы была выпущена 8 мая 2020 года на лейблах Warner Music Russia и Little Big Family.

Песня записана на английском языке. Клип набрал около 150 млн просмотров и попал в тренды YouTube в 26 странах. В Украине занял 1 место в трендах. Клип снимали в Санкт-Петербурге, в нем можно увидеть таких российских знаменитостей: шоумена Александра Гудкова, фронтмена группы The Hatters Юрия Музыченко, вокалистку группы «Ленинград» Флориду Чантурию, блогеров Руслана Усачева и Данила Поперечного.

По сюжету клипа — главные герои в лице Ильи Прусикина и Юрия Музыченко танцуют на столах в казино гипнотические танцы. В результате такого баттла происходит ограбление игровых заведений.
.................

Какую музыку слушают в Украине

Итак, 80% музыки, которую слушает украинский потребитель в YouTube, принадлежит российскому шоу-бизнесу. Из 10 клипов, которые выбились в топ, только 2 клипа украинских исполнителей. В Украине места на музыкальном олимпе закрепились за российскими Little Big, Niletto, Morgenshtern, Баста, Zivert и другими.

Да и тот факт, что в рейтинг попала работа Artik & Asti, нельзя назвать исключительно заслугой талантливой украинской группы, которая хоть и была создана в Украине, но сегодня работает в России и популярность получила именно в этой стране.

Украинским продуктом можно назвать только клип Монатика с Брежневой, замыкающий рейтинг YouTube. Правда, снимался он за границей, а текст песни написан на русском языке.

В целом клипы явно продвигают молодежь и блогеры с приличной аудиторией в соцсетях. Часто клипы — это пародии и пранки, откровенный стеб, дань тусовочной жизни подростков. Герои в клипах — не без атрибутов хайповости: со множеством татуировок, ярким макияжем или волосами. Песни будто отзеркаливают настроения современных подростков, которые искренне делятся любыми эмоциями — от запредельного веселья до драматических любовных переживаний.

Ситуация, в которой украинские слушатели отдают предпочтение российским или англоязычным исполнителям, не меняется из года в год. В 2019 году журналист Анастасия Товт проводила опрос молодых украинцев в центре Киева. Уже тогда было понятно, что русский рэп буквально завоевал сердца украинской аудитории. «Пошлая Молли», Фараон, Скриптонит, Т-Fest, Макс Корж, ЛСП, Моргенштерн — вот что играет в наушниках украинцев. В ТОП-100 iTunes год назад украинской была только «Плакала» группы KAZKA.

Интересно, что ситуация по рейтингу YouTube по сравнению с прошлым годом изменилась для украинского языка в худшую сторону — в 2019-м в списке самых популярных песен было больше украинских исполнителей (4), а также встречались две песни на государственном языке.

Добавил precedent precedent 4 Декабря 2020
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 4 Декабря 2020 , url

 А ты кто такой? Когда ты появился сообщества уже были.

precedent
+1
precedent, 4 Декабря 2020 , url

юлькин клон же.  Очередной. 

X86
0
X86, 4 Декабря 2020 , url

А я думал Туркишь. Юлька сама за сообщества была.

precedent
+2
precedent, 4 Декабря 2020 , url

Опять врешь как всегда: уныло, глупо и обреченно.  Где «было»? 

Трушин
+1
Трушин, 4 Декабря 2020 , url

После 16 января их языковые комиссары по полной начнут за русский язык спрашивать. Школьных учителей увольнять, продавцов штрафовать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать