Леонид Волков: Что хорошего сделал Путин?

отметили
9
человек
в архиве
У Путина были настоящие достижения — они показывают, какой могла бы быть Россия, если бы он не увлекся воровством и геополитикой, и вовремя бы ушел

Вам кажется, что вопрос звучит немного парадоксально? Но это вполне справедливый вопрос. Это Путин и его пропаганда мажут все черной краской, разжигают ненависть и вообще пытаются делить мир на два лагеря. Реальность, разумеется, устроена гораздо сложнее. Я приведу несколько примеров, которые показывают. что и у Путина были настоящие, непридуманные достижения. Про них вовсе не следует забывать — наоборот, они показывают, какой могла бы быть Россия, если бы Путин не увлекся воровством и геополитикой, и вовремя бы ушел.

1. Вот, например, упрощенные режимы налогообложения для малого бизнеса. По-настоящему революционное преобразование, которое дало, как говорится, путевку в большую жизнь миллионам предпринимателей. Упрощенная система налогообложения была введена в 2002 году. Вместо огромной кипы разнообразных отчетов и налогов, с этого момента предприниматель мог решить платить просто 6% со всех доходов — или просто 15% с разницы доходов и расходов, заменив разом всю громоздкую налоговую систему одним, понятным и прозрачным платежом и одним-единственным отчетом.

Революционность этого преобразования сравнима, кроме шуток, с отменой крепостного права. Или с тем, как Пушкин писал о прогрессивном помещике, молодом Евгении Онегине: «ярмо он барщины старинной оброком легким заменил». Открытие бизнеса перестало быть чем-то ужасно страшным и запутанным, и малый бизнес рванул вперед, выйдя из тени обеспечив несколько лет мощного экономического роста.

К сожалению, от той упрощенки образца 2002 года мало что осталось к 2020 году. Снова увеличилось количество отчетов и налогов, а с 2013 года все организации на упрошенке снова были обязаны вести бухгалтерский учет. Быть предпринимателем в России снова стало сложно.

2. Другая важнейшая экономическая реформа — плоская шкала подоходного налога. Она была введена в 2001 году: подоходный налог в 13%, вне зависимости от суммы дохода. Это значит, что у людей, зарабатывающих много, исчез стимул прятать зарплаты от налогообложения; стало меньше зарплат в конвертах, лучше стали собираться налоги, стала наполняться пенсионная система. Плоская ставка подоходного налога в 13% — радикальный шаг, отличающий Россию от большинства европейских стран, и шаг весьма неоднозначный, но в свое время он, безусловно, сыграл положительную роль на пути к созданию цивилизованной, белой рыночной экономики. Увы, в 2020 году и плоской шкале подоходного налога был положен конец. И снова Путин сам выступил могильщиком своей же прогрессивной реформы.

3. В 2002 году в России впервые была введена накопительная пенсионная система. Это значит, что пришел конец советской уравниловке; у человека появился шанс, честно работая и платя налоги, обеспечить себе достойную старость. Появился еще один большой стимул зарабатывать большую официальную зарплату; появился стимул планировать будущее. Накопительная пенсионная система могла бы стать большим стимулом для перестройки экономики России на современные рельсы.

Но, к сожалению, не стала. В 2014 году пенсионные накопления россиян были впервые заморожены — как было тогда сказано, в качестве исключительной временной меры на год. Но, как вы знаете, нет ничего более постоянного, чем временное. Год спустя заморозка была продлена, потом еще и еще — уже до 2022 года. Государство и Путин лично нагло и открыто кинули всех работающих россиян, кто им ненадолго поверил, просто украв их деньги, лишив возможности заработать себе на нормальную пенсию. И даже если теперь накопительная система будет восстановлена, вряд ли уже кто-то в нее поверит.

4. Чтобы вы не думали, что речь только про экономические реформы, приведу еще один пример. В 2006 году в России был радикально сокращен срок службы в армии по призыву: с двух лет до 18 месяцев, а потом и до года. Эта важнейшая реформа анонсировалась как первый шаг на пути к полностью профессиональной контрактной армии, без обязательного призывного рабства. Кроме того, она должна была помочь справиться с дедовщиной: просто потому, что в одних казармах теперь не оказывались призывники первого и второго годов службы. Для миллионов молодых людей эта реформа буквально стала спасением.

Увы, к 2020 году дедовщина вернулась в полный рост; армия, к сожалению, адаптировалась к новым «правилам» игры, начальники продолжили пытать и избивать срочников, вымогая у них деньги и телефоны, и количество неуставных отношений продолжило расти — вместе с числом самоубийств среди призывников. А перехода на контрактную армию так и не случилось.

И не удивительно: ведь в контрактную армию нельзя силой забрать неугодного оппозиционно мыслящего молодого человека, отключив связь у него в квартире, выломав дверь и просто похитив. Контрактную армию нельзя использовать как тюрьму для инакомыслящих, ей не получится пугать собственных граждан. Поэтому и эта реформа была Путиным обнулена вместе с другими.

---

А теперь давайте еще раз вспомним, когда все эти хорошие вещи случились? 2006 год. 2002 год. 2001 год. Снова 2002 год. Кажется — буквально в прошлой жизни. Можете ли вы вспомнить какую-то положительную реформу Путина в последние годы? Едва ли: все новые законы — это запреты, наказания, угрозы. А все положительные реформы начала своего срока Путин, как вы видите, практически полностью похерил.

И очень зря. Никто не мешал ему продолжать делать то, что было начато в первой половине нулевых, что привело Россию к бурному экономическому росту, который Путин позже целиком и полностью записал к себе в заслуги. Для этого надо было на самом деле вовремя уйти: чтобы в стране не останавливалась политическая конкуренция, чтобы к власти приходили новые политики с новыми идеями, и реализовывали их, когда у Путина его идеи кончились.

Тогда и в 2020 году не пришлось бы гордиться Победой, которая была 75 лет назад и к которой он не имеет никакого отношения, да еще полетом Гагарина в космос, который был 60 лет назад, и к которому он тоже никакого отношения не имеет. Если бы Путин ушел в 2004 или в 2008 году — мы сейчас жили бы в совсем другой стране.

Но, как говорил сам Путин неоднократно — если восемь лет просидеть в одном кресле, то можно сойти с ума. Ровно так и произошло. Огромные деньги и власть сводили с ума многих. И Путин превратился в жалкого несчастного старика, цепляющегося за власть и ради власти и богатства готового уничтожить все, что создавалось до него и даже им самим.

Да, уже к 2004 году были Норд-Ост и Курск, разгром НТВ и дело Юкоса. И тем не менее, наверное, Путин — уйди он тогда — вошел бы в учебник истории России совсем под другим знаком. И даже если бы ушел в 2008 году — после Беслана и убийства Политковской, после фальсифицированных выборов и проваленных нацпроектов — все еще, пожалуй, многие вспоминали бы его добрым словом. Но он сам сделал совершенно осознанный выбор — остаться в Кремле навсегда.

И этим самым он сам и перечеркнул все свои достижения. Поэтому жалеть его совершенно не стоит; он сам выбирал свое место в учебнике истории и сам выбрал — и навсегда останется в нем огромным позорным черным пятном. Что там было в 2001 году хорошего — все забудут, в памяти поколений останется только трусливый маленький человечек, готовый на то, чтобы травить оппонентов боевыми ядами, лишь бы никто не смел покуситься на его власть и его богатства.

Таким его и запомним.

Добавил fStrange fStrange 4 Декабря 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
срф
+7
срф, 4 Декабря 2020 , url

Слышь кызылбашка. А че ты про себя то пишешь.

X86
+9
X86, 4 Декабря 2020 , url

где ты там оскорбление увидел? Не жалуйся понапрасну. Свободен.



X86
+6
X86, 4 Декабря 2020 , url

Мне просто не нравится, когда дешевые агитки публикуют с сайтов опустившихся изданий. Первый абзац

У Путина были настоящие достижения — они показывают, какой могла бы быть Россия, если бы он не увлекся воровством и геополитикой, и вовремя бы ушел

 Уже выдает уровень низкопробной пропаганды.

Дальше он хватает какие-то вершки про УСН, НДФЛ, пенсионку и призыв, т.е. очевидно, что у человека в голове каша и бардак, мыслит он не системно, а какими-то эмоциями. А ты тут это за аналитику выдаешь. 

Трушин
+5
Трушин, 4 Декабря 2020 , url

Затрахал ты уже всех своей неадекватностью!

Лизоблюд прозападный

fakenews
+7
fakenews, 4 Декабря 2020 , url

только если с тобой за компанию. уже всех облаял и много раз модератора позвал.

X86
+8
X86, 4 Декабря 2020 , url

он

подтирал за радиосвободой

Вот если бы fStrange (как еще его называют «лихой», но я бы другое слово употребил), не увлекся воровством и враньем, и вовремя бы ушел с Н2, то тут было бы лучше )

Но он не уходит. Т.е. он мусорит тут, на n2ru.info его покровитель Mopok хвастается, как разбанивает и банит в соответствии со своими идеологическими убеждениями и политическими пристрастиями, и эта шайка думает, что все нормально и так и должно быть.

Но с ними надо бороться. Во власть на Н2 попали очень плохие люди. Уставший comander пеоредал власть иностранному агенту, а тот покрывает темные делишки других агентов.

Но мы их победим. Словом и делом)



BadMax
+7
BadMax, 4 Декабря 2020 , url

Тяжела и неказиста жизнь сексота без чекиста. 

срф
+6
срф, 4 Декабря 2020 , url

источник: thumbs.gfycat.com

magmaster
+3
magmaster, 4 Декабря 2020 , url

))) боевых ядов это звучит!

Анекдот.

Надоело Волкову на дачу ездит работать по выходным. Лежит значит в постели вставать не хочет. Подходит жена поднимать.

Он ей говорит. — Плохо себя чувствую, наверно новичком отравили.

Жена — Да ладно, опизиционеры от новичка ещё  не умирали.

X86
+4
X86, 4 Декабря 2020 , url

ну-ка поясни, какой же пункт правил нарушен моим комментарием?

X86
+3
X86, 4 Декабря 2020 , url

5.1 аккаунты пользователей могут быть заблокированы администрацией за:
5.1.1 шовинизм и дискриминацию (в т.ч. за использование в аватарах элементов, относящихся к фашистской и нацистской символике);
5.1.2 создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения действий экстремистской направленности;
5.1.3 создание более одного аккаунта на одного пользователя;
5.1.4 за подготовку или совершение действий направленных против Сайта;

 

Ты серьезно? Ну давай я тебе сделаю маленький правовой ликбез:

1. Никакой подготовки или совершения действий, направленных против сайта, в том, что я предложил поставить спам спамной новости, пользуясь фукнционалом сайта, нет.

2. Модераторы не могут блокировать аккаунты пользователей. Так что пункты 5.1.-5.1.4 вообще не для них. Для них все в 4 пункте. Я бы понял, если бы ты хотя бы на 4.2.18 сослался. Но ты под моим комментарием зовешь модератора. А он может забанить лопату или комментирование. Комментарий никаких нарушений не содержит. Отметка «спам» этой «новости» — ну тут уже на совесть, так сказать. Я считаю, что это спам. Как и то, что публикуют с «радио свободы».

X86
+4
X86, 4 Декабря 2020 , url

у сайта есть логика реализованная на фронте. ты систематически предлагаешь ее обходить используя апишку. кроме того ты публикуешь инструкцию.

 да ладно? Эту инструкцию тут до меня публиковали несколько раз, а еще лет 7-8 назад тут целые топики были со скриптами как меня минусовать, потом даже админ задержку между голосованием ввел. Вот ты если в винде консолью пользуешься — ты получается винду «обходишь», ага? У сайта есть интерфейс и набор консольных комманд. Мне иногда проще набрать команду.

 

 

модераторов и в частаности представителя комитета я приглашаю оценить твои поступки, булшит который ты вываливаешь в свое оправдание, и занести тебя в список на удаление аккаунта/понижение в правах, на случай если таковой функционал будет ниспослан админом.

 ты в «частаности» немного охуел и сильно злоупотребляешь выданным тебе когда-то доверием. Я думаю, что это тебя надо понизить в правах, причем не только на этом сайте. Не слишком много на себя берешь, Илюша?

 

до чего ж ты слизняк… прям даже дискутировать с тобой мерзко

 а вот тут ты сам нарвался на модератор модератор

 

fakenews
+2
fakenews, 4 Декабря 2020 , url

по букве правил командер тебя тоже банить надо.

fakenews
+2
fakenews, 4 Декабря 2020 , url

вынесу пока мощное модераторское предупреждение =) идите в подвальчик рамсите.

лучше пару спамеров забаню.

oleg_ws
+11
oleg_ws, 4 Декабря 2020 , url

За это придется слишком многих банить. Это «дырой» в движке многие пользуются. Причем как из «ватников», так и «либералов». Кроме того непонятно, а что им отключать? Лопату? Это как-то не серьезно.

Здесь скорее нужно, что бы comander comander подробно описал admin admin и Grigoriy Grigoriy суть проблемы. Я уже несколько раз описывал эту дуры.



Senator42
0
Senator42, 4 Декабря 2020 , url

Так по делу всё, вроде, написано в статье. 

Трушин
+3
Трушин, 4 Декабря 2020 , url

Да? Все прям как в статье? А ничего если если по пунктам начать разбирать и в нестыковки тыкать? Есть желание проверить написанную пургу?

Senator42
0
Senator42, 4 Декабря 2020 , url

Ну, поупражняйся в аналитике. С удовольствием почитаю. 

Трушин
+5
Трушин, 4 Декабря 2020 , url

готовый на то, чтобы травить оппонентов боевыми ядами, лишь бы никто не смел покуситься на его власть и его богатства.

 Это такими боевыми ядами от которых никто не умер? 
тут американцы годами богатства Путина ищут, Нашли?

Senator42
-2
Senator42, 4 Декабря 2020 , url

Я эти помойные дополнения не читаю. Факты по социальной политике изложены верно, а кто чего выпил или понюхал, — мне глубоко похер. 

Трушин
0
Трушин, 4 Декабря 2020 , url

Давай тогда этот момент разберем

плоская шкала подоходного налога. Она была введена в 2001 году: подоходный налог в 13%, вне зависимости от суммы дохода. Это значит, что у людей, зарабатывающих много, исчез стимул прятать зарплаты от налогообложения; стало меньше зарплат в конвертах, лучше стали собираться налоги, стала наполняться пенсионная система. Плоская ставка подоходного налога в 13% — радикальный шаг, отличающий Россию от большинства европейских стран, и шаг весьма неоднозначный, но в свое время он, безусловно, сыграл положительную роль на пути к созданию цивилизованной, белой рыночной экономики. Увы, в 2020 году и плоской шкале подоходного налога был положен конец. И снова Путин сам выступил могильщиком своей же прогрессивной реформы.

Тут в этой же статье идёт противоречие самой себе.

плоскую шкалу ввели, чтобы вытащить серые зарплаты. Когда при нынешней цифровизации налогов, после реформ Мишустина, сложно серыми схемами работать, то аккуратно ввели больший налог на доходы сверх 5 млн руб. 

тут последовательность четкая

поэтому сейчас продолжение идёт реформы. Написано же в статье, что в большинстве Европейских стран подход другой? Ну а мы пример с кого берём? 

Трушин
-1
Трушин, 4 Декабря 2020 , url

Я кстати, уже давно не модератор ))) поэтому могу меньше сдерживаться в эмоциях

i16chatos
+6
i16chatos, 4 Декабря 2020 , url

Сколько великих мыслителей в этом мире! Эх, им бы в руки власть… А то так и прозябают парикмахерами да таксистами.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 4 Декабря 2020 , url

На мой взгляд Путин пока не сделал того, что не пересажал отъявленных либерастов русофобов, ненавидящих Россию и пресмыкающихся перед западом.

Senator42
+1
Senator42, 4 Декабря 2020 , url

Ну почему же, все, кто критикует нынешнюю социальную политику государства сразу становятся либерастами и русофобами? У вас в методичках так написано или в голове не порядок? Я, вот, например, сам, в не коем роде являюсь бенефециаром этого государства, но то, что творит правительство и обе палаты, — кроме как русофобством назвать не могу. Путин майские указы раздал! Есть, — они сказали. Но! Зарабатывать деньги на государственном и меж государственном уровне не умеют. Умеют их только пиздить (даже примеров приводить не буду). А где, блять, денег взять на указы, чтобы чётко перед первым каблучками щёлкнуть? Где взять пять сольдо? Правильно-в худых кошельках и дырявых карманах населения! Акцызы-на, пенсии и пенсионный возраст-на, налог, блять, на дикоросы-огонь идея. Остаётся два вопроса: Они там на верху совсем охуел и? Кто теперь русофоб?

Удачи в суждениях! 

fetrius
-2
fetrius, 4 Декабря 2020 , url

Ну почему же, все, кто критикует нынешнюю социальную политику государства сразу становятся либерастами и русофобами? У вас в методичках так написано или в голове не порядок?

 Вероятнее всего, оба варианта одновременно.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 4 Декабря 2020 , url

Пресмыкающимися перед западом = либераст.

А деньги-то они зачем гниздят? Как правило переводят в иностранную валюту и в офшоры. И попутно хают Россию, народ и Президента.

Вы чего-то всё совсем перепутали. Эмоции превалируют, но не логика.

magmaster
0
magmaster, 4 Декабря 2020 , url

Их сильно много. Это тоже само что Шарапов доджен был скрутить всю банду черной кошки. 

Тут мозгой работать надо, а не шашкой махать. А то самого пасодют если в тупую будет против кланов бадатся.  

Да и саму банду если в пример разбирать. Ну никак не кулаками и большой пушкой пахан рулит. В кулачную его самого впресуют в стену. Знание власть. А управление социальной структурой, процесс информационный. Слово длиннее Меча. Что написано пером, не вырубить топором. Словом и убить можно. Причём целые народы и государства.

fetrius
-3
fetrius, 4 Декабря 2020 , url

Статья правдивая, потому говноохранители и бесятся.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 4 Декабря 2020 , url

Это Путин и его пропаганда мажут все черной краской, разжигают ненависть и вообще пытаются делить мир на два лагеря

 После этой лжи, можно не читать — я и не читал. Понятно, что голимая пропаганда. 

Хотя чего ещё ждать от Волкова и ньютайм — это же Альбац кажется? 

fetrius
+1
fetrius, 4 Декабря 2020 , url

Фраза «Я Пастернака не читал, но осуждаю» стала у нас поговоркой. По распространенному мнению, была произнесена во время всенародного осуждения Бориса Пастернака, опубликовавшего роман «Доктор Живаго» за границей и получившего за него Нобелевскую премию.

Фраза стала символом тупости советского «обличения инакомыслящих» и мемом из серии «я свидетель, что случилось?».

В этом качестве активнейшим образом используется до сих пор.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 4 Декабря 2020 , url

1. Не натягивайте сову на глобус — бессмысленно. 

2. Не ставьте на одну доску дерьмо и конфетку. 

3. Если есть что возразить по существу (к предыщему моему комменты) — возражайте.

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 4 Декабря 2020 , url

2. Не ставьте на одну доску дерьмо и конфетку.

 На всякий случай, что б было понятно о чем я....

Борис Пастернак — великий художник, с большой любовью к своей стране. «Доктор Живаго»  — великий роман, возможно и заслуживающий Нобелевской премии.

Леонид Волков — мелкий жуликоватый и лживый оппозиционер (Максим Кац и его подруга подтвердят, если что). И и пропагандонность его опуса характеризует наглая и циничная ложь в самом начале.

Это Путин и его пропаганда мажут все черной краской, разжигают ненависть и вообще пытаются делить мир на два лагеря

 Мне не жалко, ради вас исключительно, потратить еще несколько минут, прочесть дальше, скорее всего там и дальше пропагандонство можно найти, но зачем?

Старик Оккам не поощрил бы.

Там есть еще третье лицо… ЗА кадром. Альбац. Ну, Альбац- это Альбац. Тут и так все ясно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать