Суд в Москве арестовал россиянина по делу о госизмене. Он занимался гиперзвуковыми технологиями

отметили
15
человек
в архиве

источник: cdni.rt.com

«В отношении Губанова Анатолия Александровича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК России, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказала пресс-секретарь суда Дарья Розмахова.

Арестованный по подозрению в госизмене Анатолий Губанов занимался работой в области гиперзвуковых технологий по заказу Фонда перспективных исследований (ФПИ), пишет РИА Новости со ссылкой на документы Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Как отмечает агентство, ФПИ был создан в 2012 году по аналогии с американским DARPA, отвечающим за продвижение инноваций в вооружённые силы.

Губанов значится одним из авторов работы «Воздухозаборное устройство с изменяемой геометрией для многорежимной комбинированной турбопрямоточной силовой установки», говорится в материале. Данным патентом обладает ФПИ.

Так, авторы создали полезную модель, которая может быть использована для работы «комбинированной турбопрямоточной силовой установки, имеющей в своём составе турбореактивную и прямоточную группу двигателей, во всём полётном диапазоне чисел Маха от взлётно-посадочных до гиперзвуковых скоростей полёта».

Уточняется, что речь идёт об устройстве, которое переключает воздухозаборное устройство на режим работы с турбореактивным двигателем или прямоточным воздушно-реактивным двигателем в зависимости от режима полёта.

Добавил waplaw waplaw 4 Декабря 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать