Россия представила беспилотник С-70 «Охотник» в качестве истребителя-перехватчика

отметили
9
человек
в архиве

источник: cont.ws

На сегодняшний день все более отчетливо прослеживается курс ведущих стран мира по разработке многофункциональных ударных и разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые, как показывает практика, являются обязательным и необходимым инструментом в руках армии в решении возникающих вооруженных конфликтов. Значимые мировые авиастроительные корпорации, такие как «Boeing», «Сухой» и другие, разрабатывают беспилотники преимущественно для решения армейских задач. В конечном итоге их деятельность сводится к разведке, наблюдению и осуществлению точных ракетно-бомбовых ударов по любым типам целей. Одной из наиболее популярных и прорабатываемых концепций наших дней является та, при которой пилотируемый истребитель выступает в качестве ведущего для нескольких БПЛА.

Так, месяцем ранее австралийское подразделение авиастроительной корпорации «Boeing» представило прототип первого реактивного боевого беспилотного самолета с искусственным интеллектом – Loyal Wingman. Данная модель будет применяться в качестве самолета огневой поддержки, функционируя в полуавтономном режиме. Основываясь на вышеуказанной концепции, Loyal Wingman будет выполнять команды пилота ведущего истребителя с элементами самостоятельного маневрирования. В компании уточняется, что в общей сложности будет построено три подобных прототипа, каждый из которых предназначен для обеспечения поддержки в составе авиагрупп и способен пролететь более 2000 морских миль.

Между тем Минобороны России подготовило свой ответ западным технологиям в лице инновационного БПЛА С-70 «Охотник», разработанного компанией «Сухой». Он призван стать первым шагом к новому 6-му полностью беспилотному поколению самолётов. «Охотник» – это первый российский ударный дрон с треугольной формой крыла, всё вооружение которого убрано внутрь фюзеляжа, благодаря чему удалось достичь эффекта радиолокационной невидимости. Этот аппарат способен взлетать, садиться, обнаруживать цели как самостоятельно, так и под управлением оператора. На разработку этой машины было потрачено 7 лет, однако тот результат, которого удалось добиться, несомненно, впечатляет. Известно, что его максимальная дальность полета составляет 3,5 тысячи км, максимальная скорость – 920 км/ч, высота полета – до 10,5 км, то есть без дозаправки БПЛА сможет находиться в воздухе более суток. Бортовое радиоэлектронное оборудование С-70 состоит из информационно-управляющей системы, радиолокационного комплекса, системы автоматического управления, системы контроля и диагностики бортового оборудования, а также инерциально-спутниковой навигационной системы. Радиолокационный комплекс и система связи позволяют использовать БПЛА для расширения радиолокационного поля других боевых самолетов и дистанционного целеуказания. Благодаря этому появляется возможность применять средства поражения большой дальности без захода их носителя в зону действия ПВО противника.

В 2019 году С-70 совершил серию полётов с истребителем 5-го поколения Су-57. Однако в ходе их проведения важно было оценивать только его летные качества и работу основных бортовых систем. А вот испытания, прошедшие на этой недели на полигоне Ашулук, в полной мере раскрыли возможности С-70 «Охотник», как тяжелого ударного БПЛА в варианте истребителя-перехватчика с возможностью применения авиаракет «воздух-воздух» для поражения других летательных аппаратов. Также были отработаны прорыв обороны противника для работы Су-57 внутри защитного контура и помощь пилоту истребителя в воздушном бою уничтожением наземных систем ПВО. Результаты тестов позволяют высоко оценить сопряжение бортового оборудования беспилотника с системами наведения ракет и электроникой ведущего самолета Су-57.

По итогам последних испытаний и тактико-техническим характеристикам С-70 можно судить о его перспективном будущем. В связи с этим для решения различного рода задач планируется оснащать БПЛА мощными и высокоточными планирующими бомбами 9-А-7759 «Гром», противорадиолокационными ракетами Х-58УШК с возможностью получения целеуказания и наведения ещё в момент нахождения в отсеке истребителя, либо малогабаритными ракетами для ударов по топливным складам, живой силе, надводным целям, опорным пунктам, самолётам и вертолётам. Также имеется информация, что для С-70 «Охотника» ведется разработка особых ракет, способных сбить американские невидимки F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

За долгие годы разработки С-70 «Охотника» были существенно увеличены его возможности, что предопределило его судьбу – первого в мире беспилотника, являющегося истребителем-перехватчиком. Работа одного С-70 либо целой эскадрильи значительно расширит боевые возможности пилотируемого Су-57. «Охотник» сможет уничтожать истребители противника на дальних дистанциях, с которых Су-57 поразить ракетой воздух-воздух не представляется невозможным. Более того, дрон сможет защитить пилота от зенитных ракет противника, подставившись в критической ситуации под удар. А также сейчас широко тестируется возможность проникновения дроном в воздушное пространство противника, отвлекая его внимание на себя, тем самым предоставляя «окно» для деятельности ведущих истребителей. Все чаще мы прибегаем к использованию БПЛА в решении тех или иных вооруженных конфликтов XXI века. Поэтому развитие этой технологии и особенно с применением искусственного интеллекта поможет получить преимущество над противником и сохранить множество жизней пилотов, выполняющих свою работу непосредственно в самом центре событий.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 4 Декабря 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать