Налоговики будут торговать вашими данными

отметили
12
человека
в архиве

На удивление незамеченным прошло интервью главы ФНС недавно. Он открыто рассказал о том, как налоговая служба создала «платформу для поставки данных» коммерческим компаниям, которая уже сейчас:

— Продаёт данные из кассовой сети. То есть, что именно было в вашем чеке. Покупатели — например, банки, потому что они не видят состав ваших покупок, теперь увидят.

— Продаёт данные о семейных связях из баз ЗАГСов.

— Продаёт данные из базы об имущественных налогах

— 26 тыс. показателей из 70 отчетов, более 80 наборов открытых данных.

— Делается это всё это через некий кабинет, где можно купить подписку на такие данные

— «Поставщик данных» для коммерческих компаний и госорганов — официальная цель ФНС

— ФНС также будет определять профиль торгового предприятия не по декларациям и кодам, а по фактически проданным товарам.

Формально это не персональные данные, они типа обезличиваются.

Но я вот немного не понял.
Вот я не плачу за сервисы Фейсбука или Гугла, а он за это продаёт рекламодателям возможность показать мне рекламу. Но это я хотя бы выбрал сам — поставил галочку, меня оповестили, я могу отказаться от них, перейти на другую почту, уйти из соцсети.

А вот налоговая у меня разрешений не спрашивала, этот сервис я содержу на свои деньги, налог мне от этих продаж моих данных не снижают, и отказаться от него я не имею права.

Какой-то странный бизнес получается.

источник: cs13.pikabu.ru

Добавил Трухан Трухан 6 Декабря 2020
проблема (13)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 6 Декабря 2020 , url

Трухан, ты, конечно, далек от реалий, но я тебе расскажу, что эти данные и так продаются нелегально, поэтому нет ничего плохого в том, что ими будут торговать легально, а деньги пойдут в бюджет.

Только ОООшку откроешь — сразу звонят всякие продавцы бухгалтерских услуг.

v8
+3
v8, 6 Декабря 2020 , url

я тебе больше скажу. как только на пластиковой карте происходят операции выше определённого уровня, сразу названивают мошенники от якобы службы безопасности банка. мол подозрительные операции, то да сё....

так что из банков вытекает и очень быстро

X86
+8
X86, 6 Декабря 2020 , url

Вот-вот

Lynnot78
-3
Lynnot78, 6 Декабря 2020 , url

Хм, теперь почти каждый продаёт что может. В школе и то потребовали подписать разрешение на использование персональных данных. Базы ФНС наверное, будут вне конкуренции по стоимости.

X86
+8
X86, 6 Декабря 2020 , url

Можешь не создавать юрлиц и т.д. 

А в целом в этих данных ничего страшного нет, я вообще за то, чтобы они были в открытом доступе (как сейчас публичная кадастровая карта, ЕГРН, ЕГРЮЛ и т.д.). Вот хочешь ты долг взыскать с человека, а он умер, и ищи потом его бегай по нотариусам, запрашивай данные через суд. А так посмотрел в базе и данные есть. 

i16chatos
0
i16chatos, 6 Декабря 2020 , url

Вот, пропагандоны выяснили, что у Трухана всё имущество — две пары сатиновых трусов. Ему распространять этот факт западло. Вопрос — а кому на хрен интересны халупы ленивых нищебродов?!))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать