США пригрозили санкциями за покупку «проржавевшего» оружия у России

отметили
29
человек
в архиве

Существует угроза применения американских санкций в отношении стран, решивших приобрести «проржавевшее» оружие в России или дешевое в Китае, заявил помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер, отвечая на вопрос о возможности приобретения Ираком российских систем ПВО.

«Это очень уместный вопрос, если взглянуть на параметры торговли оружием во всем мире. Существует закон CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций») и он, конечно же, может применяться. Системы, платформы или технологии Москвы или Пекина не могут взаимодействовать с нашими системами и не соответствуют условиям взаимодействия наших партнеров с США в области безопасности. Так что с практической точки зрения это не было бы на пользу любому партнеру, будь то Ирак или любая другая страна. Кроме того, как я уже указал ранее, есть законы, которые могут предусматривать возможность введения санкций», – приводит слова Купера ТАСС.

Затронув вопрос о последствиях закупки Турцией российской зенитной ракетной системы С-400, помощник госсекретаря подчеркнул, что США «были и остаются наилучшим партнером» Турции в области обеспечения безопасности. «Турция – член НАТО, и задача США состоит в том, чтобы работать с Турцией над тем, чтобы она оставалась в составе западного альянса, – отметил он. – Что же касается попыток приобретать технику у России или Китая, то, как я уже говорил, существует угроза санкций и для их применения нет временных рамок, а масштабы могут быть разными и применяться разными администрациями».

«Те страны, с которыми мы взаимодействуем в области обеспечения безопасности, осознают, что им необходимо иметь системы, которые могут взаимодействовать с американскими системами, – отметил Купер в заключение. – Кто-то может стремиться приобретать проржавевшее в России или дешевое в Китае, но мы – самые предпочтительные партнеры».

Напомним, в январе США предупредили Ирак о риске подвергнуться американским санкциям в случае приобретения российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Ранее член комитета по безопасности и обороне иракского парламента Карим Алауи сообщил о переговорах властей Ирака с Россией касательно покупки зенитных ракетных систем С-400.

Добавил звездасолнце звездасолнце 9 Декабря 2020
Комментарии участников:
vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 9 Декабря 2020 , url

А сами США этих новейших «проржавевших» образцов российского оружия, принятого на вооружение и в России и других странах, например в Турции, боятся, как черт ладана, и визжат и угрожают санкциями.

Спрашивается — где логика?

Лучшей рекламы российскому оружию, как американские санкции за преобретение странами этого оружия, даже трудно представить.

byguy
0
byguy, 9 Декабря 2020 , url

Спрашивается — где логика?

 ну логика-то есть вообще-то.

представим что у вас есть два соседа

один закупает в магазине новенькие противопехотные мины и аккуратно их складывает на складе

второй притаскивает проржавелые мины второй мировой из леса и кидает в кучу у себя во дворе

ваши санкции против второго будут рекламой тому хламу который он таскает?:)

 

для тех у кого начало подгорать и с головой дружбы нет — я говорю сугубо про то, что санкции за что-то не обязательно реклама этого чего-то. вот про эту логику.

ну а где какой сосед каждый решает сам, особенно на соновости про ледоколы

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 10 Декабря 2020 , url

Вы перепутали соседей обывателей и государства. А так же перепутали страны. В вашей логике нужно вводить санкции против Украины. Вот уж кто торгует некондицией и ржавчиной. Оборона Украины все официальные большие контракты профукала. Остаётся торговать «старьем» советских времён из-под полы в зоны конфликтов в обход санкций ООН.

В России произошло перевооружение армии по официальным данным Минобороны РФ новым вооружением на 75%.

И по поводу натовских патронов. Блин не стреляют. Осечки выдают.

Приходится специальным раствором протирать. Но и это иногда не помогает.

Придется России делать свой отечественный патрон под натовский калибр.

byguy
-1
byguy, 10 Декабря 2020 , url

> Вы перепутали соседей обывателей и государства. 

Не перепутал, а сравнил. Учите русский:)

> А так же перепутали страны. 

Страны я вообще не называл. Курите меньше:)

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 10 Декабря 2020 , url

Сранивать субъектов имеющих изначально разные права и обязанности некорректно. Сосед физическое лицо, а государство юридическое лицо. Учите законы и право.

Совершенно разные права, обязанности и ответственность.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 10 Декабря 2020 , url

В вашем комментарии есть единственная логика.

США смертельно боятся возможного появления русского оружия или постоянной русской военной базы в латинской Америке, а ранее при советах русские ракеты были расположены на Кубе, но в ответ на размещение американских ракет в Турции.

И раз вы приводите такой пример, то США такие возможные факты неизвестны.

Но в тоже время и скорее всего США планируют разместить свои ракетные средства как можно ближе к границам России и тотально по всей восточной, юго-восточной и южной (Турция в Карабахе сломала эти планы, поэтому стоит такой визг от США)  границе с Россией.

Если бы Вы были американским разведчиком, а я вашим начальником, то я бы вас за такие наводящие комментарии о соседях с минами из леса, просто расстрелял бы, как максимум, или уволил бы за профнепригодность.

Кстати, тут многие, что постоянно хамят сильно много лишнего наболтали.

kljuchnik
0
kljuchnik, 9 Декабря 2020 , url

Деньги.

marvellouz
+2
marvellouz, 9 Декабря 2020 , url

Свободный рынок, конкуренция… она такая



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать