Путин подписал закон о реформе системы ОМС

отметили
12
человека
в архиве

Президент России Владимир Путин подписал закон о реформе системы обязательного медицинского страхования (ОМС), согласно которому Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) получит полномочия страховщиков в области контроля и финансирования медпомощи, оказываемой в федеральных медорганизациях.

В соответствии с законом, фонд без участия страховщиков будет осуществлять расчеты за медпомощь, контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления такой помощи федеральными медицинскими организациями. Вместе с тем ФФОМС займется предъявлением претензий или исков за причинение вреда здоровью застрахованного лица, передает ТАСС.

Закон предполагает изменение механизма оплаты медицинской помощи, оказываемой федеральными медицинскими организациями в рамках базовой программы обязательного медстрахования. В бюджете фонда будут обособлены средства на финансовое обеспечение оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу ОМС.

Федеральные медицинские организации будут осуществлять деятельность в системе ОМС в соответствии с договорами, заключаемыми напрямую между ними и ФФОМС. Правительство будет устанавливать нормативы объемов предоставления специализированной медпомощи, в том числе высокотехнологичной, а также нормативы финансовых затрат на единицу предоставления указанной медицинской помощи.

Подведомственные медицинские организации также смогут оказывать первичную медико-санитарную помощь и скорую, в том числе скорую специализированную помощь, в соответствии с территориальной программой ОМС.

ФФОМС будет вести единый реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Федеральные медицинские организации могут направить в фонд заявку на распределение объемов предоставления специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. После этого фонд включает медорганизацию в единый реестр.

Добавил звездасолнце звездасолнце 9 Декабря 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
срф
0
срф, 9 Декабря 2020 , url

Предлагаю начать брать расписку у всех ковиддисидентов и тех кто едет заграницу о добровольном отказе от ОМС. 

yache
+1
yache, 9 Декабря 2020 , url

да щас уже ковид везде, нет никакой заграницы для вируса

срф
0
срф, 9 Декабря 2020 , url

Есть люди которые несмотря на это ломятся заграницу, вот с них надо брать расписку. Так же должна быть оговорка о том что если они потом кого то заразят, то их будут лечить за счет этих туристов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать