Пациенты больницы Семашко в Пушкине готовы обьявлять голодовку. У медучреждения проблемы с оборудованием

отметили
7
человек
в архиве

Обитатели коронавирусного стационара в Пушкине недовольны тем, как их лечат. В больнице сломался компьютерный томограф, и без готовой амбулаторно томограммы легких туда просят не приезжать.

На условия лечения «Фонтанке» 10 декабря пожаловался пенсионер МВД, а ныне муниципальный депутат в Металлострое Борис Жуков. Его жена лечится от ковида вторую неделю, и с выходных, по его словам, внимание к пациентке стало его беспокоить. Женщина передала мужу, что с трудом добилась положенного ей укола, в больнице не работает томограф, и если так и будет продолжаться, то она объявит голодовку. Сам же Борис Яковлевич звонил в больницу и прокуратуру, обращался к бывшим коллегам и нынешним знакомым чиновникам. Помочь ему выяснить, почему жену не лечат, никто не смог.

Подобных жалоб немало в официальной группе больницы №38 имени Семашко, в основном претензий две — до справочной либо не дозвониться, либо не узнать актуальной информации о состоянии родственника; и вторая — плохо лечат.

Качество оказания медпомощи «Фонтанка» оценить не может, однако проблема с медицинской техникой очевидна. В комитете здравоохранения подтвердили, что КТ действительно сломан, на замену ему — рентген. «У больницы есть договоренность с бюро госпитализации, чтобы по возможности везли к ним с выполненным амбулаторно КТ. В случае крайней нужды можно в других медучреждениях сделать. Но в этом нет особой надобности при наличии двух цифровых рентген-аппаратов», — объяснили в Смольном.

Судя по сайту госзакупок, ремонт КТ 2011 года выпуска понадобился в начале ноября. Сломалась рентгеновская трубка, установка новой обошлась территориальному фонду ОМС почти в девять миллионов рублей. Закончить работы подрядчик «Рентген Сервис» должен до конца декабря.

Еще в августе больница заказала новый томограф, поставить его за 55 млн должна компания «Интелмед», тоже до конца декабря. При этом ремонтом помещения под него медучреждение озаботилось только в середине ноября и дало срок подрядчику, опытному в таких делах ООО «Гранд», времени до 1 декабря. За две недели строители должны были смонтировать канализацию, водопровод, вентиляцию, электрические сети и сделать косметический ремонт.

На вопрос о сроках завершения ремонта и установки нового томографа подрядчики не ответили. Нет даты и у комздрава, в больнице затрудняются сказать, какой из двух аппаратов заработает раньше.

Больница в Пушкине полностью перепрофилирована с 12 сентября. На сайте медучреждения сказано, что оно рассчитано чуть больше чем на 600 человек. В ближайшей округе — Металлострое, Пушкине, Павловске, Колпино, кроме филиала 442-го военного госпиталя, нет других коронавирусных стационаров.

Добавил v8 v8 10 Декабря 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать