Путин поздравил сербов с завершением оформления храма Святого Саввы

отметили
6
человек
в архиве
Путин поздравил сербов с завершением оформления храма Святого Саввы

Президент России Владимир Путин поздравил народ Сербии с завершением мозаичного оформления храма Святого Саввы в Белграде. Послание российского лидера зачитал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник, 15 декабря.

Как говорится в документе, событие носит знаменательный характер, а совместная работа российских и сербских мастеров свидетельствует о дружбе и духовной близости стран.

Не ждем перемен: Сербская церковь пока не изменит отношение к РПЦ и ПЦУ Эксперты считают, что после смерти патриарха Иринея она лишь станет чуть более открытой по отношению к Евросоюзу

«Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием — завершением работ по мозаичному оформлению храма Святого Саввы. Мечта о возведении этого величественного собора вдохновляла и объединяла многие поколения сербов, которые хотели увековечить память о святом Савве — основателе Сербской православной церкви и ее архиепископе, патриоте, просветителе и родоначальнике национальной литературы», — отметил Путин.

Также российский лидер выразил соболезнования в связи с кончиной патриарха сербского Иринея, который внимательно следил за работами в храме. В настоящее время священнослужитель покоится в его крипте.

В заключение Путин попросил поблагодарить всех, кто внес вклад в строительство храма, и пожелал гражданам Сербии всего наилучшего.

В конце августа Сербия выразила благодарность РФ за помощь в строительстве храма Святого Саввы. Президент Сербии Александр Вучич назвал граждан России друзьями.

Предполагалось, что собор откроют осенью 2020 года.

Храм Святого Саввы был заложен в 1894 году на месте, где в XVI веке турки сожгли его мощи. Строительные работы велись на протяжении всего прошлого века. С 2015 года работы по внутреннему убранству координирует Россотрудничество.

Глава МИД России Сергей Лавров с 14 по 15 декабря находится с рабочим визитом в Боснии и Герцеговине.

Добавил vceok vceok 15 Декабря 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать