Ученый объяснил причины меньшего заражения COVID-19 у людей с астмой

отметили
7
человек
в архиве
Ученый объяснил причины меньшего заражения COVID-19 у людей с астмой

Израильские ученые обнаружили, что у больных бронхиальной астмой риск заразиться коронавирусной инфекцией на 30% меньше. Об этом во вторник, 15 декабря, рассказал «РИА Новости» автор исследования завотдела проактивной медицины «Леумит» Евгений Мерзон.

Без ума от короны: делирий от COVID может привести к эпидемии деменции Исследователи обеспокоены тем, что пандемия способна спровоцировать увеличение числа случаев слабоумия

«Мы взяли около 37 тыс. больных, которые прошли тестирование на коронавирусную инфекцию в начале еще первой волны, которая была в Израиле, и мы посмотрели соотношение тех, у кого был положительный тест, к тем, у кого был отрицательный. И мы установили, что шанс найти (вирус) у больного с диагнозом бронхиальная астма на 30% ниже», — отметил врач.

Причиной такого явления медик назвал меньшее количество рецепторов в легких астматиков, отвечающих за проникновение вируса в организм, либо более осторожное поведение таких пациентов. По словам Мерзона, они более серьезно и более внимательно относились к рекомендациям: «носили маски, мыли руки, не выходили на улицу, избегали скоплений людей и так далее и так далее, и поэтому они заболевали меньше и заражались реже».

В ноябре профессор Александр Карабиненко отмечал, что ношение масок не опасно для астматиков, если у них нет аллергии на пылевидные частицы или запахи, исходящие от материала, из которого изготовлено защитное средство.

В начале октября было опубликовано исследование финских ученых, согласно которому астма является одним из факторов, в пять раз повышающих риск госпитализации и тяжелого течения COVID-19.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Добавил vceok vceok 15 Декабря 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать