Экс-премьер Украины назвал причину блокировки договоров по Донбассу

отметили
6
человек
в архиве
Экс-премьер Украины назвал причину блокировки договоров по Донбассу

Правительство Украины действует под диктовку Соединенных Штатов, которые блокируют договоренности по Минским соглашениям и нормандскому формату. Об этом сообщил во вторник, 15 декабря, бывший премьер Украины Николай Азаров.

Формат и содержание: что изменилось за год после нормандского саммита И почему процесс урегулирования в Донбассе по-прежнему находится в тупике

«После государственного переворота в Украине установилась марионеточная, абсолютно полностью зависимая от США власть. Поэтому многие разговоры относительно нормандских форматов или Минских соглашений — их выполнение, по сути дела, блокируется американцами, и они теряют свою эффективность, эти механизмы», — сказал Азаров во время круглого стола в Совете Федерации РФ по защите суверенитета и предотвращения во внутренние дела России.

Он подчеркнул, что действия украинских властей «не нацелены на развитие Украины как государства».

«Они выполняют сугубо прикладную задачу — постоянно дестабилизировать юго-западную границу России с военно-стратегической точки зрения, а с другой стороны — постоянно совершать враждебные действия», — отметил экс-премьер Украины.

В начале декабря глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонид Кравчук анонсировал, что Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердит «план Б» по урегулированию ситуации в Донбассе в начале 2021 года.

Ранее, 15 декабря, Верховная рада продлила действие закона об особом статусе Донбасса до 31 декабря 2021 года. Такое решение поддержали 304 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. При этом в закон не включена формула Штайнмайера, прописанная в Минских соглашениях, и регулирующая порядок проведения местных выборов в регионе.

Власти Украины начали военную операцию против жителей Донбасса в 2014 году. Киев неоднократно обвинял РФ во вмешательстве в конфликт в Донбассе. Россия эти обвинения отрицает, подчеркивая, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Переговоры об урегулировании ситуации ведутся в рамках трехсторонней контактной групп в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате (РФ, Германия, Франция, Украина). При этом Москва регулярно указывает, что Киев не выполняет взятые на себя обязательства как на нормандском саммите в декабре прошлого года, так и в рамках Минских договоренностей.

Добавил vceok vceok 15 Декабря 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать