Путин поддержал социальные инициативы «Единой России» по преодолению последствий пандемии

отметили
10
человек
в архиве
Путин поддержал социальные инициативы «Единой России» по преодолению последствий пандемии

В форуме принял участие президент Владимир Путин. Он поблагодарил волонтеров за работу и поддержал важные социальные инициативы «Единой России». В ближайшее время они будут оформлены в поручения.

Во время пандемии «Единая Россия» организовала волонтерское движение, к которому присоединились тысячи человек по всей стране, вне зависимости от партийной принадлежности.

Главными направлениями в работе добровольцев стали автоволонтерство, доставка питания медработникам и лекарств гражданам, помощь в организации работы системы единого телефонного номера 122 по вопросам коронавируса и поддержка медиков непосредственно в больницах – выполнение работы, не требующей профильного образования.

О том, как проходит работа на местах, по видеосвязи рассказали сами добровольцы. В Иркутской области автоволонтеры развозят врачей в отдаленные населенные пункты, где нет больниц и аптек. В Краснодарском крае принимают детей врачей в детском центре «Орленок», в Новосибирске работает кухня для обеспечения медиков питанием, в Чувашии IT-предприниматель бесплатно создал приложение для подтверждения доставки лекарств, в Тюменской области готовят подарочные наборы врачам к Новому году, в Алтайском крае развернули программу по страхованию учителей от коронавируса. К слову, руководитель регионального исполкома Алтайского реготделения партии, активист волонтерского центра Денис Голобородько предложил распространить практику на всю страну. Эту социальную инициативу волонтеров, в числе ряда других, поддержал Владимир Путин.

Кроме того, «Единая Россия» предложила продлить действие 30-процентной скидки на оплату пошлин через Госуслуги и беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ и продления. Инициативы озвучила секретарь Чувашского отделения партии, депутат Госдумы Алена Аршинова. Владимир Путин поддержал инициативы и назвал оба предложения «своевременными и справедливыми».

Кроме того, глава государства даст поручение правительству проработать возможность страхования немедицинского персонала больниц от коронавируса – сотрудников, отвечающих за жизнеобеспечение медицинских учреждений. С этой инициативой выступил волонтер из Башкирии Яков Кугубаев. «Прежде всего мы говорим о специалистах, которые отвечают за устойчивую работу систем жизнеобеспечения, кислородное и другое оборудование», — сказал он.

«Единая Россия включилась в преодоление трудностей, с которыми столкнулась страна. На этой партии, от решений которой зависит экономика страны, состояние системы здравоохранения, образования — лежит всегда особая ответственность за результаты работы государства. Подтверждать ее нужно искренним стремлением сделать лучше для страны в целом и для конкретного человека, — заключил президент Владимир Путин в завершении выступления на Социальном онлайн-форуме, — Вы сейчас на правильном пути находитесь. И я хочу вам искренне пожелать успехов».

Роль волонтеров во время пандемии высокого оценил президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты и сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Леонид Рошаль: «‎Я доволен, что тысячи людей помогают сейчас врачам безвозмездно. Говорят, что духовность в России исчезла, но вот пришла беда, и видно, что это не так. Иногда совершенно неожиданные люди приходят на помощь», — отметил он.

Выступление Владимира Путина на Социальном форуме «Единой России» с политической точки зрения оценил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. «Выступление Путина на волонтерском форуме «Единой России» позволяет сделать вывод, что опыт волонтерской деятельности станет главным элементом кадрового обновления и перезагрузки партии накануне выборов в Госдуму. Ответ на вопрос, что ты лично делал в период пандемии, будет решающим не только для новичков, впервые участвующих в праймериз, но и для политических тяжеловесов», — считает Константин Костин.

В ходе почти трехчасового форума озвучены и другие предложения «ЕР», направленные на преодоление последствий пандемии и поддержку граждан.

Чтобы повысить доступность лекарств в отдаленных территориях, партия предлагает упростить требования к аптекам при онлайн-продаже препаратов. Инициативу озвучил секретарь Хабаровского партии, активист волонтерского центра Максим Иванов, который напомнил, что сейчас разрешение на такую торговлю дается сетям из минимум 10 аптек и интернет-сайтов. Из-за этого жители на селе лишены возможности покупать лекарства дистанционно – аптеки не могут оформить разрешение.

Во время пандемии больницам активно помогают студенты-медики. Партия предлагает стимулировать и учащихся педагогических вузов помогать системе образования. Во время пандемии многие учителя находятся на больничном, а нагрузка на тех, кто остается работать в школе, увеличилась в разы. Студенты-педагоги старших курсов могут замещать их, уверены в «Единой России» и предлагают проработать вопрос оплаты работы студентов в школах.

Помимо этого, «Единая Россия» предлагает расширить возможности использования средств материнского капитала при оплате за образовательные услуги. Сейчас невозможно перечислить деньги в частный сад, если он зарегистрирован на индивидуального предпринимателя, даже если у него есть лицензия.

Еще одна мера поддержки касается беременных женщин, которые имеют право на получение дополнительной единовременной выплаты к пособию по беременности и родам. Размер такого пособия составляет около 600 рублей. Партия предлагает увеличить эту сумму и сделать выплаты более адресными. Кроме того, проанализировать эффективность действующих мер поддержки малообеспеченных беременных женщин и разработать дополнительные.

Помимо продления скидки на оплату пошлин на Госуслугах, предлагается расширить возможности пользователей портала с помощью электронной подписи. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил сделать бесплатной электронную цифровую подпись. По его словам, это — один из способов снять проблему, когда нет возможности оформить сделки и договоры в офлайн-режиме из-за пандемии. Благодаря расширению сферы применения бесплатной электронной подписи, граждане смогут подписывать электронные документы на аренду, образование, покупку или продажу авто, услуги связи, трудовые договоры. Минцифры уже поддержало инициативу.

Еще одно предложение касается продления срока действия водительских удостоверений и паспортов для тех граждан, кто находится на изоляции. Это избавит людей от вынужденного нарушения закона, так как они не могут лично подать документы. Помимо этого, «Единая Россия» разработала законопроект о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности, что гарантирует дополнительную защиту этой категории граждан из группы риска в период действия ограничительных мер.

Добавил vceok vceok 15 Декабря 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 15 Декабря 2020 , url

Какая молодец эта Единая Россия, да и Путин тоже ничего. Не представляю, как бы мы без них жили. Но на пенсию им всем пора все равно. 

Превратили Россию в рассадник каких-то старых вороватых пердунов. Ну как так можно, зачем нам идти по американскому пути? :)

вот56
0
вот56, 16 Декабря 2020 , url

Не представляю, как бы мы без них жили

 Превратили бы страну в Содом и Гомору и радостно встали раком перед Западом. На большие ни один либерал не способен.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать