В России создадут автономные карьерные самосвалы

отметили
9
человек
в архиве

Роботы-самосвалы для карьерной добычи полезных ископаемых создадут ученые Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева (КузГТУ) и Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана), 5 декабря сообщает пресс-служба КузГТУ.

По словам специалистов, карьерная добыча имеет большой потенциал для автоматизации, которая позволит увеличить как энергоэффективность, так и экологичность производства.

Ученые КузГТУ и МГТУ им. Н. Э. Баумана работают над целым семейством роботизированных машин для работы в открытых карьерах. Выпуск самосвалов планируется наладить на базе челнинского автогиганта КамАЗ.

«Запланированы две модели робота-самосвала: с электромеханической трансмиссией с накопителем энергии грузоподъемностью 90 тонн и с электромеханической трансмиссией, выполненной по схеме последовательного гибрида, грузоподъемностью 60 тонн», — пояснил руководитель Научного центра «Цифровые технологии» КузГТУ Дмитрий Дубинкин.

Отмечается, что машины получат специально созданные для них электромоторы, что позволит как повысить экологичность производства, так и снизить затраты на транспортировку. По словам разработчиков, использование батарей позволит снизить затраты на монтаж энергосети.

Испытания образцов роботизированных машин запланированы на 2022 год в компаниях «СДС-Уголь» и СУЭК. После завершения испытаний, самосвалы поступят в серийное производство.

Надеюсь не получится такого:

Добавил belinika belinika 16 Декабря 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
coolrobot
0
coolrobot, 16 Декабря 2020 , url

Уже давно разрабатывают.

belinika
0
belinika, 16 Декабря 2020 , url

Уже давно разрабатывают.

Любопытно на базе каких платформ? Ведь основная проблема это мозги и программная часть! 

Вы в теме? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать