Цифра дня: Россия окзалась в тройке лидеров по числу избыточных смертей в 2020 году

отметили
5
человек
в архиве
Цифра дня: Россия окзалась в тройке лидеров по числу избыточных смертей в 2020 году
Среди 35 развитых стран мира, наша занимает третье место после Италии и Польши.

Математик,доцент Высшей школы экономики Алексей Захаров оценил избыточную смертность в 2020 году для 35 стран из расчета на тысячу человек населения (1). В итоге, Россия оказалась на третьем месте, пропустив вперед лишь Италию и Польшу. Сам эксперт объясняет принцип свой подсчета так:

«Напомню, в нашей стране избыточная смертность составляет примерно 280 тысяч человек. Я решил взять именно эту величину [избыточную смертность] по двум причинам. Во-первых, рапортуемое число смертей от ковида иногда намного меньше, чем избыточная смертность (у нас, также в Литве, Польше, Словакии и некоторых других странах). Во-вторых, примерно 85-90% избыточной смертности — это ковид, остальное — тоже, по всей видимости, последствия эпидемии (следствие перегрузки системы здравоохранения, стресс, последствия потери работы и снижения благосостояния и т.д). Так что избыточная смертность — хороший способ посмотреть, насколько хорошо государство и общество справляются с вызовом эпидемии. Россия справляется плохо.

источник: newizv.ru

1) Показано число умерших по 13 декабря 2020 года минус число умерших в аналогичном периоде прошлого года, деленное на население страны в начале 2020 года. Если в прошлом году умерло больше, то показано число смертей от ковида. По 30 странам из 35 данные по избыточной смертности были доступны по конец ноября или по конец октября. Недостающие данные оценивались исходя из данных по смертности от ковида, учитывая, как в каждой стране соотносится избыточная смертность и смертность от ковида.

UPD. Тут в основном развитые страны и почти нет, например, Латинской Америки. В Перу, в частности, избыточная смертность еще выше, чем в Польше.

Добавил v8 v8 16 Декабря 2020
Комментарии участников: