Умер создатель "Ну, погоди!" и "Возвращения блудного попугая" Александр Курляндский

отметили
26
человек
в архиве

источник: cdn.ruposters.ru

Российский писатель и сценарист Александр Курляндский скончался в Москве на 83-м году жизни, сообщает РБК. Лауреат Государственной премии СССР является одним из создателей культового мультсериала «Ну, погоди!».

О смерти Александра Курляндского сообщила юрист писателя Светлана Верхоглядова. Она отметила, что сценарист ушел из жизни после продолжительной болезни.

«Он умер сегодня ночью, в 1:15. Похороны состоятся 23 декабря, точное время и место будут известны позднее», – заявила Верхоглядова.

источник: cdn.ruposters.ru

Курляндский родился в 1938 году в Москве. Окончил Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева и на протяжении нескольких лет работал прорабом на стройках. При этом Курляндский начал писать для советских литературных изданий, а затем дебютировал в киножурнале «Фитиль» в картине «Штурмовщина» в качестве сценариста.

По сценариям Курляндского сняли более 40 мультфильмов. Писатель был одним из создателей мультипликационного сериала «Ну, погоди!». Также он является автором сценариев сериалов «Великолепный Гоша», «Возвращение блудного попугая» и многих других.

источник: cdn.ruposters.ru

Добавил срф срф 21 Декабря 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать