Украинский рынок информационных технологий продолжает ориентироваться на экспорт

отметил
1
человек
в архиве

В 2021 году украинский ИТ-сектор продолжит развиваться по прежнему сценарию. Основным источником доходов останется экспорт услуг, связанных с разработкой новых продуктов и аутсорсингом.

Прогнозы развития украинского ИТ-рынка на 2021 год

На протяжении последних лет украинский IT-рынок стабильно рос за счет экспорта услуг и зарубежных инвестиций. Известные иностранные компании активно открывали в стране свои представительства и регулярно снабжали заказами местные аутсорсинговые фирмы. В 2020 году динамика развития немного ухудшилась, но это стало неизбежным следствием общего падения мировой экономики.

Текущая ситуация на украинском IT-рынке

Опытные украинские разработчики востребованы на международном рынке. Многие из них уезжают работать за границу или устраиваются в местные филиалы зарубежных корпораций – Siemens, Huawei, Samsung, Together Network и т. д. Украинские компании в большинстве своем не могут предложить подобных финансовых условий, поэтому испытывают трудности с привлечением специалистов уровня Senior.

В такой ситуации приходится делать упор на повышении квалификации собственного персонала. Это означает шанс для молодых сотрудников, готовых быстро учиться. Претендовать на место можно даже при отсутствии практического опыта, если соискатель компетентен и готов показать это на собеседовании. Высшее профильное образование не обязательно. Диплома о прохождении курсов в известном онлайн-университете обычно вполне хватает.

Наибольшее число вакансий предлагают жителям Киева. В Харькове, Днепре, Львове и других крупных областных центрах тоже хватает вариантов трудоустройства. Но это не означает, что начинающему айтишнику нужно обязательно переезжать в один из этих городов. В 2020 году существенно выросло количество предложений удаленной работы, и такая тенденция в ближайшее время будет только усиливаться.

Украинские стартапы

Хорошая зарплата в украинской или зарубежной компании – это прекрасно, но каждый разработчик в глубине души мечтает о собственном проекте. Тем более что перед глазами есть немало примеров успешных стартапов, принесших основателям сотни тысяч и даже миллионы долларов:

  • Grammarly. Этот популярный онлайн-сервис проверки и редактирования англоязычных текстов был запущен в 2010 году. В настоящее время его ежедневно посещают более 30 млн активных пользователей.
  • Viewdle. Украинский проект по автоматическому распознаванию объектов на видео и фотографиях. В 2012 году стартап был куплен Google за $30–45 млн (точную сумму сделки не оглашали), а команда почти в полном составе вскоре переехала в США.
  • Petcube. Приложение для онлайн-связи с домашними животными. В 2017 году проект стал частью канадского стартапа PetBot, после чего привлек более $17 млн инвестиций.
  • Cruise Be. Удобный путеводитель для участников морских круизов, позволяющий быстро получить информацию о ближайших мероприятиях. Услугами сервиса сегодня пользуются десятки лайнеров и сотни портов.

Перспективные стартапы появляются на украинском IT-рынке регулярно. К сожалению, большинство из них закрывается уже через несколько месяцев. Поддержки государства и местного бизнеса пока явно недостаточно. Иностранные инвесторы внимательно отслеживают интересные программы, но обычно вкладываются в них с условием, что проект поменяет место прописки.

Ожидания от 2021 года

В 2021 году IT-сектор продолжит ориентироваться на экспорт. Стоит ожидать увеличения спроса на услуги аутсорсинга. Зарубежные компании оптимизируют свои бюджеты, а запросы украинских специалистов, как правило, гораздо ниже, по сравнению с западными. В целом темпы восстановления отрасли во многом зависят от того, насколько быстро нормализуется ситуация с Covid-19.

Согласно данным, которые представило IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency, наиболее востребованными профессиями останутся программирование и разработка софта для мобильных устройств. Хватит высокооплачиваемых должностей для аналитиков, специалистов по кибербезопасности, маркетологов и дизайнеров. Начинающие украинские айтишники могут рассчитывать на дополнительные вакансии в рамках масштабной программы «Государство в смартфоне».

Добавил Ivanna303 Ivanna303 21 Декабря 2020
проблема (10)
Комментарии участников:
i16chatos
0
i16chatos, 21 Декабря 2020 , url

Украина — это где? А зачем оно тут?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать