Инфекция под брендом «ТЗБ»: как господа Лобановы травят школьников в Петербурге

отметили
5
человек
в архиве
Инфекция под брендом «ТЗБ»: как господа Лобановы травят школьников в Петербурге

Отправляя ребенка в школу, каждый родитель рассчитывает на то, что уж там-то его чадо будет в безопасности, накормлено, согрето и как следует научено. Собственно, на этой простой житейской аксиоме строится жизнь миллионов людей. И тем кощунственнее выглядят случаи, когда недобросовестные поставщики подрывают основы этого негласного социального договора. Речь идет о нашумевших отравлениях в петербургских школах и детских садах. Как правило, за ними стоят мелкие фирмы, аффилированные с крупными и авторитетными компаниями.

Все ещё на слуху массовое отравление месячной давности в Кронштадте, в результате которого пострадали более 100 учащихся. Виновником оказалось некое ООО «ТД Профпит». Малоизвестная фирма занималась раньше штукатурными работами под названием «Техальянс» и лишь два года назад из строителей перепрофилировалась в поставщики питания. Все эти годы компания с завидным постоянством проигрывала торги ООО «ТЗБ Петроградская» в Кировском и Красносельском районах, обеспечивая ей многомиллионные тендеры.

Обе компании не без оснований подозревают в разыгрывании серой картельной схемы, однако антимонопольщикам ещё только предстоит это выяснить. А вот что точно их роднит, так это преступная халатность и разгильдяйство на пищевом производстве, выливающиеся в периодические отравления школьников и дошколят. Незадолго до кронштадтского инцидента «ТЗБ Петроградская» спровоцировала острую кишечную инфекцию у четверых воспитанников детского сада №92 в Красносельском районе. В общем, этого стоило ожидать, учитывая, какой бардак творится у компании на производстве.

Впервые утечки о санитарных нарушениях в «ТЗБ Петроградская» просочились аж в 2013 году. Как показала проверка Роспотребнадзора, к эпидемиологическим правилам в компании относились без фанатизма: овощи принимали от анонимных производителей, а работников допускали на кухни без медицинского освидетельствования. И хотя ситуацию семилетней давности по традиции валили на прежнее руководство, с приходом нового директора Евгения Лобанова мало что изменилось. В прошлом году специалисты Роспотребнадзора фиксировали на пищеблоках компании такой же преступный формализм.

Так, например, в октябре 2019 года на производстве «ТЗБ Петроградская» обнаружили свинину, не пригодную в пищу по микробиологическим показателям. Однако самый интересный момент, пожалуй, касался перевозки. Мало того, что скоропортящиеся продукты перевозились без соблюдения необходимого температурного режима. На предприятии даже не было помещения для мойки контейнеров, использовавшихся при транспортировке. Доподлинно неизвестно, где мылись контейнеры и мылись ли вообще. Но если и мылись, то только на кухне самого пищеблока вместе с посудой и продуктами для детей.

Удивительно, что при таких вопиющих нарушениях контролирующие службы нечасто проявляют интерес к «ТЗБ Петроградская», посещая компанию всего лишь один раз в год (с 2015 года Роспотребнадзор провел всего пять проверок). И это при том, что «ТЗБ Петроградская» — не рядовая компания, а фактически флагман на рынке социального питания города. По объему прибыли и количеству учебных заведений она обогнала многих крупных поставщиков. Только в этом году компания обслуживает около 300 учебных заведений на 2,1 млрд рублей.

Причины столь снисходительного подхода объясняются просто. Владелец компании Евгений Лобанов приходится родственником ветерану пищевого бизнеса города Лобановой Вере Петровне, которой принадлежит фирма с созвучным названием ООО «ТЗБ» (бывшая база Невского райпищеторга). Как ни странно, там проверяльщики тоже ограничиваются лишь формальными замечаниями («отсутствие психрометра в овощной кладовой» или побелка стен вместо краски).

В конце концов такая невнимательность обернулась массовым отравлением в детском саду №111 Невского района в апреле 2018 года. Когда 35 детей и трое сотрудников слегли в больницу с дизентерией, а сам детсад экстренно закрыли на карантин. Правда, никаких сведений о виновниках отравления вы ни в никаких СМИ не найдете. Тем не менее, то, что за поставками в пострадавший детсад стоит именно «ТЗБ», подтверждается данными торгов за декабрь 2017 года. Так что нарушение же санитарных правил – общий стиль семейного бизнеса.

Поговаривают, что обе компании пользуются покровительством нынешнего главы Фрунзенского района Константина Серова. Однако эта протекция только налагает коллективную ответственность на районную администрацию за преступления своих подопечных. Ведь обе компании обслуживают свыше 400 учебных заведений в четырех районах города, и где рванет очередное отравление, предсказать невозможно. Однако одно можно сказать наверняка – пока доступ к школам имеют такие компании, как «ТЗБ», здоровье детей будет находиться в опасности.

Добавил Marina.rydenk0 Marina.rydenk0 25 Декабря 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать