В РПЦ поддержали возрождение в России вытрезвителей

отметили
8
человек
в архиве

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС — В Русской православной церкви приветствуют принятие закона о восстановлении системы вытрезвителей в России.

«Это решение назрело давно. Вытрезвители смогут спасти тысячи жизней, чтобы люди в состоянии алкогольного опьянения просто не умирали на улице. При этом вытрезвители должны быть точками входа в систему реабилитации, а не только местом разовой помощи», — цитирует синодальный Отдел по благотворительности руководителя своего направления помощи наркозависимым, директора московского церковного центра амбулаторной помощи зависимым «Реабилитация LIVE» Алексея Лазарева.

В минувшую пятницу Совет Федерации одобрил закон о восстановлении в России региональных систем вытрезвителей. Документ дает регионам право с 1 января 2021 года создавать медицинские вытрезвители на принципах партнерства с частными организациями.

Комментируя новый закон, эксперт синодального отдела отметил, что вытрезвители должны находиться в ведении Минздрава. «Мы не хотим возвращения вытрезвителей как карательной инстанции. Они должны быть центрами помощи», — подчеркнул Лазарев.

При этом к участию частного сектора в работе вытрезвителей следует подходить осторожно, добавил он. «Если вытрезвители станут платными, помощи лишатся многие люди, у которых мало или совсем нет денег», — считает представитель Церкви.

Он также напомнил, что по всей стране работает более трехсот церковных центров помощи зависимым.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 29 Декабря 2020
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 29 Декабря 2020 , url

Предлагаю восстановить действие Указа Президиума Верховного совета РСФСР от 08 апреля 1967 года  «О принудительном лечении и трудовом перевоспитании злостных пьяниц (алкоголиков)»

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 29 Декабря 2020 , url

Не работают в России такие меры. А всякие сухие законы вообще вызывают бунты и самогоноварение.

Тут случай, когда надо с причиной бороться, а не со следствием. Надо постепенно убирать алкоголь с прилавков, медленно повышать цены. А не как сейчас — дешевая бухашка на каждом углу в России, а наказывать собираемся не продавцов, а алкоголиков.

При распространении наркотиков самое серьезное наказание по закону у дилеров, а не у наркоманов. Так же должно быть с наркотиками, содержащими этанол (водка, пиво и т.д.)

precedent
+2
precedent, 29 Декабря 2020 , url

Это же «сютка» была!)) А вот сервис в виде вытрезвителей лишним не будет))) Конфессиям поручить проповеди для заблудших;)  Кто не согласен — кадилом нах.  Или у кого там, что есть.   

Stopor
0
Stopor, 29 Декабря 2020 , url

Здравствуйте, меня зовут Юля и я алкоголик, -

Юлька с н2


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать