Минздрав Украины отказался регистрировать вакцину "Спутник V"

отметили
13
человека
в архиве
Минздрав Украины отказался регистрировать вакцину "Спутник V"
КИЕВ, 2 янв — РИА Новости. Главный санитарный врач Украины и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в стране разрешат использование только тех вакцин от коронавируса, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований.
Так он прокомментировал высказывание главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктора Медведчука о том, что харьковская компания «Биолек» обратилась в Минздрав с заявлением о госрегистрации препарата «Спутник V».
 
«Все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине российской вакцины-кандидата не соответствуют действительности», — написал Ляшко в Facebook.
Он уточнил, что уже есть вакцины против COVID-19, которые разрешены к использованию по специальным процедурам.
По словам Ляшко, согласно имеющейся информации, окончание третьей фазы клинических исследований вакцины «Спутник V» запланировано на декабрь 2021 года.
 
Ранее украинский премьер Денис Шмыгаль заявлял, что в стране нельзя использовать российскую вакцину от коронавируса, поскольку она не прошла третью стадию клинических испытаний. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба назвал «Спутник V» «гибридным оружием» России против Украины.
 
Владимир Путин ранее заявлял, что возможность поставок вакцины на Украину существует, но нужен запрос от Киева.
Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Добавил vceok vceok 2 Января 2021
Комментарии участников:
fakenews
+2
fakenews, 3 Января 2021 , url

Свободные люди, че.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать