Pfizer: мы не знаем, защищает ли вакцина от COVID-19 без второго укола

отметили
22
человека
в архиве
Pfizer заявили, что тестировали вакцину только в рамках установленного окна для двух уколов.

BioNTech и партнер Pfizer предупредили в понедельник, что у них нет доказательств того, что их совместно разработанная вакцина продолжит защищать от COVID-19, если вторая вакцина будет сделана позже, чем было проверено в ходе испытаний, пишет JPost.

«Безопасность и эффективность вакцины не оценивались по разным схемам дозирования, так как большинство участников испытаний получили вторую дозу в пределах окна, указанного в дизайне исследования», — говорится в совместном заявлении компаний, относящемся к первичному и дополнительному уколах.

Текущая вакцинация предназначена для проведения первичной вакцинации, первой и повторной вакцинации в течение трех недель после того, как была сделана первичная вакцинация.

Отчет появился вслед за двумя событиями; Во-первых, несколько стран, в том числе Германия и Великобритания, рассматривают возможность продления 21-дневного срока, чтобы справиться с прогнозируемой нехваткой доз, сообщает Reuters.

Дания уже одобрила задержку до шести недель между основной прививкой и ревакцинацией.

Другим событием является раннее сообщение о другой мутации COVID-19, на этот раз из Южной Африки, что добавляет путаницы в научное сообщество, уже заинтересованное узнать, могут ли существующие вакцины справиться с британской мутацией, сообщил в понедельник N12.

Израильские эксперты в области здравоохранения поддерживают аналогичный шаг; чтобы дать возможность пройти третью неделю между первичной прививкой и ревакцинацией и сделать прививки миллионам израильтян, пока страна ожидает отправки новых вакцин.

Заместитель генерального директора министерства здравоохранения профессор Итамар Гротто поддерживает этот шаг, но эволюционный вирусолог Тель-Авивского университета доктор Ади Стерн предупредил, что это, по сути, эксперимент над гражданами Израиля.

«Я не хочу этого пробовать, — сказал он, — не думаю, что оно того стоит».

Ее мнения разделяет доктор Ран Нир-Пас, доктор медицины и доцент, специализирующийся на инфекционных заболеваниях в Медицинском центре Хадасса-Еврейского университета и Еврейском университете Иерусалима, который сказал: « Мы знаем, что работает. Раздать его по протоколу — самый разумный способ сделать это».

Добавил precedent precedent 4 Января 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать