В городах Украины началась волна протестов против повышения цен на газ и свет

отметили
30
человек
в архиве

Местные жители перекрывают автомагистрали в знак протеста против новых платежек.

В ряде областей Украины идут массовые акции протеста против подорожания конечных цен на коммунальные тарифы для потребителей.

Как сообщает издание «Главред», в попытке обратить на себя внимание правительства, протестующие на местах прибегли к тактике перекрытия ключевых автомагистралей.

Так, на Буковине, в Черновицкой области правоохранители отрапортовали, что 11 января, возле Черновицкого городского совета, а также вблизи стационарного поста в селе Атаки Хотинского района, а также на центральной улице села Мамаевцы Кицманского района собралось около 170 буковинцев.

Люди требуют отмены повышенных тарифов на поставку и потребление газа. В населенных пунктах люди непрерывно движутся пешеходными переходами и заблокировали движение транспорта", – сообщается в публикации черновицкой Нацполиции. При этом отмечается, что блокировка уже завершилась: «Движение транспорта возобновлено, пробок нет».

Как отмечает местный портал «Sumy-times», на понедельник в городе Сумы было запланировано перекрытие улицы Харьковской.

В связи с тем, что аналогичная акция уже происходила в воскресенье 10 января, городской голова Александр Лысенко распорядился создать рабочую группу по изучению вопроса повышения тарифов на газ и электроэнергию, а также инициировал соответствующее обращение городского совета к КМУ и ВРУ.

....

Кроме того, в связи с новой тарифной политикой государства, с начала недели дороги перекрывают и на Закарпатье. В частности, из-за высоких тарифов на газ и электроэнергию местные жители перекрыли дорогу в Хусте.

Видео указанной акции в понедельник, 11 января опубликовал на своей странице в Facebook один из местных активистов Ярослав Феер.

«Приехал в Хуст, чтобы поддержать хустян по вопросу, который уже коснулся каждого их нас – это повышение тарифов на газ и электроэнергию. Люди которые это принимали – понятия не имеют, за что живут обычные граждане. Поэтому мы вынуждены перекрывать дороги», – отметил местный житель.

Приведем скриншот из выложенного Феером в сеть видео-ролика:

....

Отметим, что заблокировать транспортную коммуникацию в Украине – это решительных жест, поскольку такое деяние может остаться не безнаказанным. В частности, такие действия предусмотрены статьей 279 Уголовного кодекса, которая гласит:

«Блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, отключения энергоснабжения или другим способом, которое нарушило нормальную работу транспорта или создало опасность для жизни людей, или наступление других тяжких последствий карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет».

При этом, полиция может квалифицировать непрерывное хождение по пешеходному переходу, к которому прибегают протестующие, как «перекрытие другим способом», и такое уже имело место в прошлом году.

Напомним, в последних числах декабря, газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» повысила тариф на газ для населения на 14%, установив его на уровне рекордных 7,22 гривен за куб, и это – без учета стоимости доставки, стоимость которой тоже

Добавил precedent precedent 11 Января 2021
Комментарии участников:
X86
+8
X86, 11 Января 2021 , url

5 лет как в Европе живут, Януковича давно нет, почему они не радуются?

Трушин
+1
Трушин, 11 Января 2021 , url

Про цены на газ 

 

precedent
0
precedent, 11 Января 2021 , url

модератор модератор спам



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать