На Кипре хорошо, а в Вологде, может, и лучше

отметил
1
человек
в архиве

Мама несколько лет назад уехала жить на Кипр к своей подруге детства после того, как у той умер муж. Обеим уже за 60. Живут вскладчину и довольны своим бытом.

Я бы и сама с радостью разделила с ними такую жизнь на старости лет. О том, как там хорошо, можно не рассказывать, наверное. Ну чтобы вы понимали, сейчас там +22 и солнце.

В общем, если бы не коронавирус, то я бы радовалась за маму дальше. Понятно, у людей есть проблемы посерьезнее, но коронавирус устроил проблемы всем и подпортил жизнь каждому.

Проблемы начались в конце весны, когда арендаторы маминой квартиры в Петербурге решили съехать, несмотря даже на то, что мы скинули им пару тысяч в это тяжелое время. Ну, у них ребенок, с работой было тяжело, и они уехали из Питера в свой город.

С июня квартира повисла на всех площадках аренды, а в силу того, что большая и с хорошим ремонтом, новых жильцов мы не могли найти до декабря. Я все время платила за коммуналку и отправляла маме деньги из своего кармана, потому что ее пенсии уже не хватало. Мне не жалко, но у меня самой семья и с работой не все гладко.

В общем, заселили людей до Нового года, пытаемся вылезти из долгов. Речи о мамином возвращении на Родину быть не могло, потому что она свою одинокую подружайку бросать бы не стала. Сначала думали им обеим сюда приехать, но тогда бы жилье той повисло бы без шансов на сдачу. Там, да и в такое время трудней найти арендатора. Тем более, дом обжит слишком. Мороки – немерено было бы.

Вроде бы как разобрались, но теперь у них там снова проблемы. На Кипре вновь ввели жесткий карантинный режим. Им снова нельзя покидать дом без надобности и отправки СМС с указанием цели поездки (за солью – не прокатывает). Причем этой услугой можно воспользоваться всего дважды в день. Универмаги, ТЦ, кинотеатры, в общем, все закрыто.

Кипр не Кипр, а в какой-нибудь вологодской деревне чувствовали бы себя мои бабуси посвободнее. Все-таки возраст и так отнимает многое у людей, а когда еще и дома надо сидеть – вообще тоска.

Не самая, наверное, грустная история, но все же о том же самом: задолбал коронавирус!

Добавил Tillydolla Tillydolla 11 Января 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать