ЕСПЧ счел недоказанными ряд обвинений Украины в адрес России по Крыму

отметили
32
человека
в архиве
ЕСПЧ счел недоказанными ряд обвинений Украины в адрес России по Крыму
Речь идет, в частности, о якобы имевших место случаях убийства мирных граждан, безосновательного задержания и запугивания иностранных журналистов
 
МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) посчитал недоказанным ряд обвинений Украины против России по жалобе, связанной с Крымом. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

По данным министерства, в опубликованном в четверг промежуточном решении ЕСПЧ по межгосударственной жалобе «Украина против России (Крым)», предметом которой являются события 2014-2015 годов, «ЕСПЧ сделал вывод о недоказанности целого ряда обвинений, выдвинутых украинскими властями против Российской Федерации, в том числе о якобы имевших место случаях убийства мирных граждан, безосновательного задержания и запугивания иностранных журналистов, незаконного изъятия имущества украинских военнослужащих, дискриминации этнических украинцев, политически мотивированного уголовного преследования проукраински настроенных лиц, отказов в регистрации религиозных и иных организаций».

В Минюсте отметили, что «необходимая аргументация о безосновательности соответствующих претензий и подтверждающие доказательства были представлены Минюстом России в ЕСПЧ в процессе обмена правовыми позициями, в том числе в ходе публичных слушаний, состоявшихся в Большой палате ЕСПЧ в сентябре 2019 года»

При этом ЕСПЧ подтвердил свои процессуальные полномочия по дальнейшему рассмотрению дела, в рамках которого будет дана правовая оценка претензиям украинской стороны по различным обстоятельствам, связанным с событиями 2014-2015 годов в Крыму. Дальнейший график разбирательства по делу будет сформирован ЕСПЧ и доведен до участников процесса в установленном порядке.

«В ходе очередного этапа производства по украинской межгосударственной жалобе правовая позиция Минюста России будет по-прежнему базироваться на установленных международным правом критериях оценки ответственности государств, нормах Конституции Российской Федерации, положениях международных договоров и практике международных трибуналов», — отметили в Минюсте.

О жалобе

Украина подала жалобу в ЕСПЧ 13 марта 2014 года, заявив о наличии большого количества нарушений прав человека и преступлений в Крыму, возложив ответственность за них на Россию. 7 мая 2018 года палата ЕСПЧ, ответственная за межгосударственные дела, отказалась от своей юрисдикции в пользу Большой палаты. Позже все жалобы Украины, связанные с Крымом, было решено объединить в дело № 20958/14.

После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу о государственном статусе республики. В голосовании, которое состоялось 16 марта того же года, приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали, соответственно 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя. 18 марта президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Добавил Stopor Stopor 14 Января 2021
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 14 Января 2021 , url

Им не о Крыме надо думать 

«чуть не избили» — из-за пандемии работа сельских врачей на Украине стала особенно опасной //russian.rt.com/inotv/2021-01-13/Euronews-chut-ne-izbili-

X86
+1
X86, 14 Января 2021 , url

ЕСПЧ расшифровывается как Европейский суд по правам человека, а не европейский суд по правам проамериканских рагулей. Так что пускай свои обязанности выполняют



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать