Журналист рассказал об ограничении свободы СМИ в Латвии

отметили
16
человек
в архиве
Журналист рассказал об ограничении свободы СМИ в Латвии
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Рига использует репрессивные методы по ограничению свободы СМИ и зачищает информационное поле, пытаясь убрать альтернативную точку зрения, считает бывший редактор портала Baltnews, латвийский журналист Андрей Яковлев.
Ранее в доме Яковлева провели обыск, в ходе которого, по его словам, «изъяли все: даже то, что не нужно было изымать». Как заявил журналист, вся его семья шокирована эти инцидентом.
По его словам, это «очень не понравилось» латвийским властям, поэтому и возникла ситуация с обыском.
«Это попытка зачистить информационное поле и убрать с дороги альтернативное мнение уже выполняется на протяжении по крайней мере четверти века. Выгоды Латвия никакой не получит. Балтийские страны назначены этим заниматься — созданием санитарного кордона вокруг России», — считает журналист.
В декабре прошлого года латвийская Служба государственной безопасности задержала семерых сотрудников информационных порталов Sputnik Латвия и Baltnews. У них провели обыски и взяли подписку о невыезде. Им предъявили обвинения по статье 84 уголовного закона Латвии о нарушении режима санкций Евросоюза, наказание по ней — от денежного штрафа до тюремного заключения.
Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА «Россия сегодня». При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты выступают лишь как внештатные авторы.
Российский МИД назвал действия Риги карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что санкции носят персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Москва ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.
Добавил vceok vceok 14 Января 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать