Президент ЦАР отметил роль «вагнеровцев» в установлении мира в стране

отметили
3
человека
в архиве

В предновогодней речи действующий президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера поблагодарил российских инструкторов, помогающих поддерживать мир и демократию в стране. Речь идет о бойцах ЧВК «Вагнера», которые делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию в ЦАР.

27 декабря в стране состоялись выборы президента и депутатов Национальной ассамблеи. На пост президента претендовал экс-глава республики Франсуа Бозизе. Однако он был снят с предвыборной гонки из-за нарушения избирательного законодательства. Тогда его сторонники предприняли наступление на столицу с применением оружия. При этом они не наступали прямо и открыто, а выбрали партизанскую тактику.

И тут на помощь пришли российские бойцы. Благодаря им армии ЦАР удалось организовать контрнаступление, и планы радикалов были сорваны. Собственно, о появлении ЧВК «Вагнера» в различных точках планеты сообщают уже давно. Если верить этой информации, небольшие группы «вагнеровцев» действуют очень эффективно, решая серьезные задачи.

Так, в недавнем конфликте в Нагорном Карабахе азербайджанцы оправдывали свои военные неудачи присутствием «вагнеровцев».

Ранее украинские СМИ писали, что ЧВК «Вагнера» принимала участие в боевых действиях на территории Донбасса.

Но где бы они ни появлялись, везде наступает мир. Вот почему жители этих стран благодарят российских бойцов.

Добавил Buravchik Buravchik 15 Января 2021
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать