Гульчук не решает проблему с золоотвалом на Дальневосточном проспекте

отметили
4
человека
в архиве

Территория нынешнего Невского района в советский период считалась промышленной зоной. Участок, ограниченный Дальневосточным проспектом, улицами Зольной, Складской и Еремеева с 50-х годов XX века использовался для захоронения золы и шлаков с ТЭЦ-2. Со временем эта территория была законсервирована.

С началом масштабного строительства в городе территория, где были захоронены химвещества 1-2 класса экологической опасности, была расконсервирована. Вредные остатки золы и шлаков оказались на поверхности земли, в результате чего экологическая обстановка в районе резко ухудшилась.

Однако многочисленные жалобы экоактивистов и местных жителей, призывающих как можно скорее решить эту проблему, не находят поддержки у администрации Невского района во главе с Алексеем Гульчуком. На протяжении нескольких лет чиновники игнорируют данную ситуацию, подвергая жизнь петербуржцев опасности.

Дело в том, что, если делать все процедуры по установленным правилам, рекультивация — это достаточно трудоемкое и затратное дело, с которым Гульчук явно не хочет связываться. Для него лучше заболтать и проигнорировать проблему.

Однако, по словам экоактивистов, выход есть. Его предложил один из частных инвесторов, согласившийся рекультивировать проблемный участок за 60 млн рублей. Но администрация Невского района во главе с Гульчуком отвергла это предложение, необоснованно завысив цену до 460 млн рублей.

По мнению некоторых СМИ, такая позиция местной администрации может быть связана с личными корыстными интересами чиновников района. Пока же проблема никак не решается, а между тем социальное напряжение, вызванное неблагоприятной экологической обстановкой в Невском районе, нарастает.

Это вызывает недовольство местных жителей работой Алексея Гульчука, который почему-то ставит свои личные интересы выше общественных.

Добавил RiRi.Regina RiRi.Regina 15 Января 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать