Россия помогает Вьетнаму найти бомбы, оставшиеся после Вьетнамской войны

отметили
5
человек
в архиве

До сих пор на территории Вьетнама остается много бомб со времен Вьетнамской войны. К сожалению, даже в настоящее время граждане погибают от неразминированных снарядов. Минобороны РФ предложило помочь в этой ситуации и направило во Вьетнам (после всех согласований) саперов. Сейчас они работают над извлечением взрывоопасных предметов.

источник: cdnmundo3.img.sputniknews.com

Работы ведутся в районе аэродрома Тхонгхайхин провинции Сиенгхуанг в Лаосе. Российские специалисты уже очистили более гектара территории. В большинстве своем саперы находят кассетные авиационные бомбы, сброшенные самолетами США в 1960-1970-е годы прошлого столетия. Есть и артиллерийские снаряды. Уже найдено более 200 взрывоопасных предметов.

В ходе поиска старых бомб нашими саперами используется самое современное и передовое оборудование, способное видеть цель глубоко под землей.

Гражданская война в Лаосе велась между правительством страны, пользовавшимся поддержкой США и Южного Вьетнама, и партизанами Патет Лао. За время конфликта погибло колоссальное количество мирного населения, и вина в этом лежит на США. Американцы проводили массированные бомбардировки Вьетнама, и под этими бомбами погибло как минимум 2 миллиона ни в сем не повинных людей. Известно, что за время войны было сброшено около 3 млн тонн бомб.

Вот поэтому Россия и предложила свою помощь в поиске старых бомб, чтобы американские мины и бомбы не продолжали убивать и ранить жителей.

Добавил lmnvczad lmnvczad 15 Января 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать