Израильская клиника "Хадасса Москва" остановила переговоры с Pfizer о покупке вакцины

отметили
36
человек
в архиве

— Филиал израильского госпиталя Hadassah Medical Moscow в Международном медицинском кластере «Сколково» прекратила переговоры с компанией Pfizer по поставке ее вакцины от COVID-19, ". Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе клиники и международного медкластера.

 

источник: static.inforeactor.ru

 

Клиника планирует предложить своим пациентам российскую вакцину «Спутник V». «Вакцинацию Pfizer тут не проводили, и в настоящее время не проводят», — отметили в пресс-службе.

Там отметили, что с самого начала пандемии клиника находится в постоянном контакте с институтом имени Гамалеи и Российским фондом прямых инвестиций.

«В ближайшее время „Хадасса Москва“ планирует начать прививать своих пациентов вакциной „Спутник V“, основанной на платформе аденовирусного вектора. По мнению многих экспертов и врачей, это безопасная технология. А информации о ее эффективности столько же, сколько и об иностранных вакцинах», — проинформировали там.

 

Клиника сфокусируется на своей специализации

 

По словам владельца клиники Евгения Туголукова, там решили не закупать другие вакцины, чтобы сконцентрироваться на основной своей деятельности – лечении онкологии.

«Несмотря на то, что во время пандемии мы, как и все клиники России, и государственные, и частные, оказались на передовой борьбы с коронавирусом, наша основная специализация – лечение онкологических заболеваний и оказание паллиативной помощи. И мы хотим сфокусироваться прежде всего на этом: скоро открывается онкологический стационар на 100 коек, это огромная работа и все силы коллектива сейчас направлены на эту задачу. Поэтому мы приняли решение не закупать другие вакцины, считаем, что будет достаточно предложить нашим пациентам одно уже существующее решение», — сказал Туголуков.

 

Дискуссия вокруг вакцины Pfizer

 

В конце декабря 2020 года в колл-центре официального филиала израильского госпиталя Hadassah — Hadassah Medical Moscow, расположенном в медицинском кластере «Сколково» в Москве, «Интерфаксу» сообщили, что ведутся переговоры о поставках в РФ вакцин от COVID-19 производства Pfizer и Moderna. Там уточнили, что поставки возможны не раньше февраля, а желающие записываются в «лист ожидания.

В пресс-службе компании Pfizer 11 января „Интерфаксу“ сообщили, что в 2021 году они будут поставлять разработанную с BioNTech вакцину от COVID-19 только по заключенным государственным соглашениям. В то же время там заявили, что рассматривают возможность обратиться за регистрацией своей вакцины в РФ.

 

Кроме того, источники на фармрынке и в госструктурах 12 января сообщили агентству, что Россия в 2021 году, скорее всего, не получит вакцину от коронавируса американской компании Pfizer Inc., на государственном уровне закупок препарата в РФ не планируется.

В свою очередь в Росздравнадзоре „Интерфаксу“ 14 января сообщили, что ввоз в Россию вакцин, не прошедших госрегистрацию в РФ, запрещен, этот запрет распространяется и на медицинские организации, ведущие деятельность на территории Международного медицинского кластера. В пресс-службах ММК и клиники тогда же пояснили, что имеют право использовать незарегистрированные в России лекарственные препараты, однако вопрос ввоза в РФ незарегистрированных препаратов, в том числе вакцины Pfizer, требует доработки. Там подчеркнули, что хотели бы ускорить решение вопроса ввоза в РФ незарегистрированных препаратов „для трансфера передовых технологий в медицину России“.

В РФ на сегодняшний день зарегистрированы две отечественные вакцины – „Спутник V“ (центр Гамалеи) и „ЭпиВакКорона“ (Центр „Вектор). В стране в декабре стартовала масштабная вакцинация препаратом “Спутником V», по данным Российского Фонда прямых инвестиций, на данный момент привито более 1,5 млн человек.

 
Добавил Никандрович Никандрович 15 Января 2021
Комментарии участников:
Stopor
+9
Stopor, 15 Января 2021 , url

Учёные из Китая призвали все страны приостановить вакцинацию препаратами Pfizer из-за массовых смертей после прививок.

Как сообщает издание Global Times, китайские иммунологи рассказали, что новая мРНК-вакцина была разработана в спешке и никогда не использовалась в больших масштабах.

gro
0
gro, 15 Января 2021 , url

Да пусть прививаются, не будут наших учёных обсирать

precedent
+7
precedent, 16 Января 2021 , url

Бегом марш в кровать, школу не прогуливай.  Особенно, уроки биологии 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать