Российские военные разместили на Новой Земле перехватчики МиГ-31БМ для контроля Арктики

отметили
41
человек
в архиве

Истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31БМ размещены на архипелаге Новая Земля для боевого дежурства в Арктике, сообщает пресс-служба Северного флота в субботу.

 

источник: avatars.mds.yandex.net

 

Отмечается, что экипажи МиГ-31БМ заступили на дежурство по охране государственной границы России в воздушном пространстве на архипелаге.

Ранее командующий Тихоокеанским флотом РФ адмирал Сергей Авакянц сообщил, что истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31 размещены в Анадыре (Чукотка) для боевого дежурства в Арктике.

Анадырь — город на крайнем северо-востоке России, административный центр Чукотского автономного округа. Чукотка на востоке имеет морскую границу с США.

МиГ-31 — сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия, предназначен для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями. Самолет способен одновременно поражать шесть и сопровождать до 10 воздушных целей.

Вооруженные силы России получают модернизированные самолеты МиГ-31БМ. Как сообщал «Интерфакс», этот самолет в модификации МиГ-31К стал первым авиационным носителем гиперзвукового оружия — ракетного комплекса «Кинжал».

В 2020, 2019 и 2018 годах в Анадырь в ходе учений перебазировались российские стратегические бомбардировщики Ту-160.

Добавил Никандрович Никандрович 16 Января 2021
Комментарии участников:
i16chatos
+5
i16chatos, 16 Января 2021 , url

Эх, служба наша служба, чужедальня сторона… А уж как технОта на морозах охренеет. Да что ж поделать! Надо, значит, надо.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать