МИД России призвал Германию принять решение о гуманитарных выплатах блокадникам

отметили
37
человек
в архиве

Москва призывает Берлин принять решение о гуманитарных выплатах всем блокадникам вне зависимости от их национальности, говорится в заявлении МИД в канун 77-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

источник: ds05.infourok.ru

 

Как напомнили в МИД России, власти ФРГ в знак признания своей исторической ответственности за блокаду Ленинграда приняли в 2019 году решение о выделении 12 млн евро на модернизацию «Госпиталя для ветеранов войн» в Санкт-Петербурге, а также создание в городе российско-германского Центра встреч по поддержке исторической памяти.

«Германское правительство на протяжении многих лет предоставляет выплаты блокадникам еврейской национальности, осуществляемые по линии Международной еврейской конференции по материальным претензиям к ФРГ. При этом люди других национальностей, которые рядом с евреями переживали ужасы блокады, никаких компенсаций как не получали, так и не получают. Считаем, что это не соответствует принципам справедливости и равноправия», – говорится в заявлении министерства.

 

В МИД добавили, что Москве неоднократно предлагали Берлину провести специальные консультации для поиска решения, однако германская сторона отвечала отказом. «Считаем неубедительными утверждения Берлина о невозможности индивидуальных выплат из-за опасений создания «нежелательного прецедента», после которого Германию захлестнула бы волна требований компенсаций со стороны других пострадавших и разрушенных в результате гитлеровской агрессии стран. Такая аргументация несостоятельна», – отметили в российском МИД.

Российская сторона подчеркнула, что с учетом исторического признания уникального по степени жестокости и неизбирательности характера ленинградской блокады все блокадники должны быть выделены в отдельную категорию жертв нацизма без дискриминации по признаку национальности.

«В годовщину освобождения Ленинграда призываем ФРГ принять, наконец, решение о гуманитарных выплатах всем блокадникам вне зависимости от их национальности. Уверены, что такой шаг получит большое символическое звучание в контексте беспрецедентного послевоенного примирения русских и немцев и будет по достоинству воспринят всеми блокадниками Ленинграда», – заявили в ведомстве.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь, «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия – 27 января 1944 года – ленинградцам пришлось ждать еще год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек.

Добавил Никандрович Никандрович 18 Января 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 18 Января 2021 , url

Сначала необходимо международное признание геноцида советского народа аналогично холокосту еврейского народа во времена Второй Мировой войны.

Германия действует согласно букве закона, международного права и подписанных международных актов, договоренностей и меморандумов. Но конечно выглядит это все абсолютно несправедливо по отшению к жертвам геноцида, усиленного гитлеровской Германией против других национальностей Советской России тогда СССР. И, думаю, ожидать акта доброй воли от современной Германии, где в свободном обращении находится опять Майн Кампф, бесполезно.

Думаю МИД России сначала необходимо приложить свои максимальные усилия для признания во всем мире факта геноцида советского народа со стороны гитлеровской Германии и её союзников, а это в том числе и Финляндия, и Венгрия, и Румыния, и Болгария, и даже Франция и Италия. Во всех перечисленных странах отрицание холокоста является уголовно наказуемым деянием и преследуется по закону.

Но ничего не сказано о нацистском геноциде против советского народа. 

rednail
-2
rednail, 18 Января 2021 , url

Мойша, это же стопроцентное доказательство что наши везде!))

maryna78
-1
maryna78, 18 Января 2021 , url

Идея, конечно, очень даже правильная. Но. Время, когда Россия( Советский Союз) что то мог указывать Германии, уже прошло. Теперь все ровно наоборот.

Occ
0
Occ, 19 Января 2021 , url

Надо еще за Ледовое побоище шведам предъявить

Ioj
0
Ioj, 19 Января 2021 , url

Не юродствуй!

Occ
0
Occ, 19 Января 2021 , url

Не говорите, что мне следует делать и я не скажу куда вам следует пойти

Ioj
-1
Ioj, 20 Января 2021 , url

Ну напрягись и скажи.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать