Небензя процитировал Мартина Лютера Кинга, призвав США прекратить "бряцание оружием"

отметили
31
человек
в архиве

 


Постоянный  представитель России при ООН отметил, что «нация, которая год за годом
тратит больше денег на военные нужды, чем на социальные программы,
приближается к духовной гибели»

 

 

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности в понедельник процитировал Мартина Лютера Кинга, призвав американскую сторону прекратить гонку вооружений на Ближнем Востоке. В третий понедельник января в США чтут память борца за права темнокожего населения, родившегося 15 января.

Дипломат постпредства США Родни Хантер на заседании Совбеза, посвященном сотрудничеству ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), подверг критике действия «режимов Сирии и Ирана» в Ближневосточном регионе. В то же время он закончил речь цитатой Кинга: «Ненависть не может вытеснить ненависть, и только любовь может сделать это».

«В день памяти Мартина Лютера Кинга я бы хотел вслед за нашими американскими коллегами вспомнить другую его цитату, которую они, видимо, не любят воспроизводить: „Нация, которая год за годом тратит больше денег на военные нужды, чем на социальные программы, приближается к духовной гибели“, — сказал в свою очередь Небензя. „Необходимо прекратить бряцание оружием, провоцировать гонку вооружений в регионе“, — подчеркнул он.

В связи с этим дипломат напомнил Совбезу о российской концепции коллективной безопасности в Персидском заливе. „Это приглашение к диалогу, в котором ЛАГ может сыграть важную роль, — указал он. — Это приглашение к миру в противовес приглашению к войне“.

Добавил Никандрович Никандрович 19 Января 2021
Дополнения:

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на видеоконференции СБ по тематике сотрудничества ООН с региональными и субрегиональными организациями с акцентом на ООН и Лигу Арабских государств

Уважаемый г-н Министр,

Приветствуем Ваше участие в сегодняшних дебатах в качестве Председателя Совета Безопасности ООН. Отмечаем также участие в видеоконференции Генерального секретаря ЛАГ Ахмеда Абульгейта. Благодарим его и заместителя Генерального секретаря Розмари Дикарло за представленные информацию и оценки. Приветствуем участие в этом заседании госминистра по иностранным делам ОАЭ Анвара Гаргаша.

Россия последовательно выступает за наращивание сотрудничества ООН с Лигой. Две организации являются ровесницами и были созданы в интересах обеспечения мира и безопасности в глобальном и региональном масштабе. С целью укрепления взаимодействия в 2019 году при штаб-квартире ЛАГ в Каире открыто отделение связи ООН. Выступаем за эффективное использование этого канала.

К сожалению, обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке остается сложной, в том числе по причине неурегулированности острых кризисных ситуаций, зачастую спровоцированных внешним вмешательством. В горячей фазе остаются конфликты в Сирии, Ливии, Йемене, наблюдается эскалация в Западной Сахаре, требуются усилия для укрепления стабильности в Ираке. Срочные шаги необходимы для вывода из тупика центрального для региона вопроса – палестино-израильского урегулирования. Рассчитываем, что происходящая в последнее время нормализация отношений ряда арабских стран с Израилем не приведет к дальнейшему нарушению прав палестинского народа, и будет способствовать справедливому урегулированию палестино-израильских противоречий на международно-признанной основе.

Все эти «болевые точки» провоцируют усиление радикальных настроений и нарастание проявлений экстремизма. Приобретает все большую актуальность задача выработки коллективных мер для борьбы с террористической угрозой. Пандемия коронавируса наложилась на и без того сложную социально-экономическую и гуманитарную ситуацию в целом ряде арабских стран. Такое положение дел требует повышения уровня сотрудничества между ООН и Лигой в вопросах противодействия новым вызовам, миротворчества и совместного предотвращения эскалации конфликтов в регионе. Это способствовало бы урегулированию существующих проблем и споров мирным путем без внешнего вмешательства, при соблюдении интересов всех вовлеченных сторон и на основе норм международного права.

В этих целях повышается востребованность ЛАГ как механизма многостороннего диалога региональных игроков. Полагаем важным активизировать координацию между ЛАГ и специальными посланниками ООН в преодолении кризисов в арабском регионе с тем, чтобы обеспечить понимание характера возникающих проблем и поиск возможных совместных мер для их решения.

Заинтересованы в сильной, единой и эффективной ЛАГ, что позволит повысить профиль арабских стран в предотвращении и разблокировании конфликтов. Полагаем, что попытки предотвратить сближение арабских государств между собой со стороны преследующих геополитические интересы внешних игроков аморальны и недопустимы.

Исходим из того, что взаимодействие ООН с региональными организациями должно базироваться на признании за регионалами ведущей роли в определении путей урегулирования противоречий в этой части земного шара.

С учетом потенциала ЛАГ в распространении межконфессиональной и межэтнической культуры мира, борьбе с радикальной и экстремистской идеологией, важно вести диалог между ООН и Лигой по вопросу положения христиан и других религиозных и этнических меньшинств, затронутых конфликтами.

Г-н Председатель,

В интересах всех государств в арабском регионе и за его пределами – отбросить взаимные упреки и подозрения, тем более использование односторонних санкций, давления и провокаций. К сожалению, не снижается и во многом искусственно нагнетается администрацией США напряженность в районе Персидского залива, оказывающая дестабилизирующее влияние на международные отношения в целом. Запрос на деэскалацию ситуации есть, что подтвердила соответствующая видеоконференция СБ ООН, прошедшая в октябре 2020 года под председательством Министра иностранных дел России С.В.Лаврова. Господин А.Абульгейт, мы высоко ценим Ваше выступление на этом мероприятии, в котором был однозначно подтвержден настрой Лиги на поиск дипломатических развязок существующих противоречий.

В свою очередь подтверждаем нашу готовность всячески способствовать процессу нормализации обстановки как в национальном качестве, так и в коллективном формате, в том числе путем взаимодействия между ЛАГ и ООН. Нами выдвинута инициатива по обеспечению региональной безопасности, направленная на отказ от конфронтационных подходов и продвижение конструктивной, объединительной повестки дня. Российская концепция коллективной безопасности в Персидском заливе – это приглашение к диалогу, в котором ЛАГ может сыграть важную роль. Это приглашение к диалогу, в котором ЛАГ может сыграть важную роль. Это приглашение к миру в противовес приглашению к войне. В день памяти Мартина Лютера Кинга я бы хотел вслед за нашими американскими коллегами вспомнить другую его цитату, которую они, видимо, не любят воспроизводить: “A nation that continues year after year to spend more money on military defense than on programs of social uplift is approaching spiritual doom”. Необходимо прекратить бряцание оружием, провоцировать гонку вооружений в регионе.

Г-н Председатель,

Россия продолжит укреплять партнерское взаимодействие с ЛАГ по актуальным международным и региональным проблемам. Задействуем для этого механизм Российско-Арабского Форума сотрудничества, пятая министерская сессия которого прошла в Москве в 2019 году. Принятый по ее итогам план действий и совместное коммюнике подтверждают близость и совпадение позиций по широкому кругу вопросов. Рассчитываем на продолжение диалога в этом формате по мере улучшения эпидемиологической ситуации. В этой связи подтверждаем готовность к обсуждению общих усилий по борьбе с коронавирусом.

Г-н Председатель, г-н А.Абульгейт,

Подчеркиваем настрой на укрепление российско-арабской дружбы и сотрудничества. Будем содействовать и координации между ООН и ЛАГ.

Благодарю Вас.

Добавил waplaw waplaw 19 Января 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать