В России нашли нарушения в бутилированной воде многих марок

отметили
7
человек
в архиве

В России проверили 206 торговых марок бутилированной воды. Эксперты исследовали их по показателям качества, химической безопасности и фальсификации.

Организация нашла признаки фальсификата у 59 образцов. Кроме того, исследование показало, что пять торговых марок не соответствуют действующему техрегламенту ЕАЭС. Еще у одного образца обнаружены несоответствия как обязательным требованиям, так и признаки фальсификации.

У многих товаров этикетка содержит информацию, которая может ввести потребителя в заблуждение (например, указание на натуральность). Всего Роскачество выявило нарушения в 65 образцах. В основном они связаны с недостоверностью маркировки. Однако в питьевой воде «Акватонус», «Богородское» и «Тигирецкая» есть несоответствия техническому регламенту по сумме нитратов и нитритов, а у ТМ Aquanika («Aqanika kids») — по нитратам.

Кроме того, в питьевой воде «Ахун» найден остаточный хлор. При исследовании минеральной лечебно-столовой воды у двух образцов выявлена нехватка основного действующего вещества — сульфат-иона, поэтому фактически они не обладают заявленным лечебным эффектом.

Добавил FelixGud FelixGud 19 Января 2021
проблема (8)
Комментарии участников:
Tupikon
0
Tupikon, 19 Января 2021 , url

 модератор модератор спам

Ioj
0
Ioj, 19 Января 2021 , url

«Имя, сестра! Имя!»...(с)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать