Российская редакция «Радио Свобода» может закрыться из-за нового закона об иноагентах, сообщает The New York Times

отметили
35
человек
в архиве

Главный редактор «Радио Свобода» (СМИ, признано в России иноагентом) Дейзи Синделар заявила, что российское правительство добивается ухода радиостанции из России, сообщает The New York Times.

 

источник: pbs.twimg.com

 

В редакции «Радио Свобода» не исключили, что могут официально покинуть Россию, если российские власти «не изменят курс».

Как пишет NYT, возможное закрытие российской редакции «Радио Свобода» связан с новым законом об иноагентах, который предусматривает лишение свободы за непредоставление документов для включения в реестр Минюста.

Ранее Роскомнадзор составил первые восемь протоколов об административном правонарушении в отношении СМИ-иноагентов, на сайтах которых отсутствовала маркировка, что они являются иностранными агентами. В их число попала и редакция «Радио Свобода». За данное нарушение предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Указ о внесении поправок в законодательство об иноагентах был подписан президентом России Владимиром Путиным в декабре 2020 года. В настоящее время в реестре СМИ-иноагентов 17 изданий и пять физлиц.

Добавил Никандрович Никандрович 22 Января 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 22 Января 2021 , url

Никандрович
+7
Никандрович, 22 Января 2021 , url

В тему «свободы»:

 

В Киеве избили журналистов «Радио Свобода»

 

источник: kiev.strana.ua

 

Вчера поздно вечером, 21 января, в Печерском районе Киева произошла драка с участием журналистов Радио «Свобода». Инцидент произошел на улице Коновальца, рядом с Киевским университетом культуры и искусств.

Как узнала «Страна» от собственных источников в МВД, компания из трех сотрудников «Радио Свобода» — корреспондентов Марьяна Кушнира, Дениса Тимошенко и продюсера Александра Демченко шла по улице Коновальца, где на них напали около 6 человек и жестоко избили.

Журналисты утверждают, что их били руками и ногами по голове и туловищу. Потерпевшие вызвали «скорую» и их отвезли в областную больницу. У сотрудников Радио «Свобода» диагностировали ушибы и ссадины, подозревают и закрытые черепно-мозговые травмы

Владимир104
+6
Владимир104, 22 Января 2021 , url

Чем меньше помоек по типу радио свобода, тем чище государство! Надеюсь что рыдать будут только госдеповские грантоеды.

suroviy
+4
suroviy, 22 Января 2021 , url

Воздух станет чище!

Anton-f
+2
Anton-f, 22 Января 2021 , url

Ну пусть вещают из-за океана или откуда там еще.

Будут люди ловить, может, как-то сигналы. Но там одна пропаганда, так что разве только посмеяться чтобы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать