Революция ХХI. О политическом моменте и историческом опыте

отметили
12
человека
в архиве
-23/Янв/21 Сергей Васильев 

Революции всегда начинаются по-​разному, но заканчиваются одинаково. На революции, которая спешно организуется в России, на каждого революционера приходится по 16 сочувствующих фотографов и не менее десятки летописцев. Так что это будет самая хорошо законспектированная революция в истории Отечества.

источник: cont.ws

Надеюсь, ни у кого нет никаких сомнений, что молодёжная движуха 23 января 2021 года — это первый ход Новой администрации США в старой и давно официально объявленной войне против России?

Ход, прямо скажем, настолько не оригинальный, что становится даже обидно. За этим небрежно слепленным инфоповодом (Леворюционера Лёху обидели! Не забудем — не простим!) и торопливо, на живую нитку, сшитым обоснованием-​компроматом с мега-​дворцом (Они рябчиков жрут, а мы тут с голоду пухнем) видны уши методичек более, чем 100-​летней давности.

Даже не обновили ничего — пипл и так схавает. И ведь, сцуко, хавает. Не так, чтобы массово и не так, чтобы с аппетитом, но на зуб пробует, пережёвывает, вспоминает обидки, нанесенные окружающей действительностью и идёт потихоньку на площадь «Свергать тирана!»....

С точки зрения марксистов это называется «революционная ситуация», где «пролетариат», задавленный «непомерной эксплуатацией», не в силах больше терпеть Ыго, наконец-​то отваживается выйти на улицу и сказать решительное «Нет!», ибо «низы не хотят!» Чего они не хотят — уже не важно. И уже тем более не важно чего они хотят. Дело низов — щенячье — вышли, навалились, а потом хоть сдохни… Объект атаки прежний — правоохранительные и властные органы. Их в первую очередь надо расчеловечить, деморализовать и вообще создать условия для веселых беспорядков и радостных погромов. То есть организовать «верхи не могут». Как только они совсем не смогут, тут и выйдет на арену борьбы за «светлое будущее» организация профессиональных революционеров.

Раньше эти организации были проектными — для каждой страны своя. Теперь решили всё упростить. Теперь все разношерстные и разнокалиберные национальные организации революционеров заменила одна, вообще не имеющая никакой национальности. И в этом ее главная революционная сила. Она одновременно везде и нигде. Квантовая физика. Новые шаги в политике.

Организация профессиональных революционеров имеет своё казначейство из нескольких финансовых групп, чисто по стечению обстоятельств совпадающее с владельцами ФРС, свою революционную печать «Фейсбук, Инстаграмм, Твиттер и т.п.» и свою программу, которая, опять же, не меняется со времен Карлы нашего Маркса: долой национальные государства, долой национальный капитализм и вообще всё национальное, здравствуй мир наднациональных, свободных от любых предрассудков и нравственных ограничений, бесполых людей, которыми так легко управлять надгосударственными инструментами!

Цели социальной революции ХХI века прежние — для «восставшего пролетариата» — приятная, но неосязаемая мечта о «светлом будущем». Для бенифициаров — совершенно материальные ресурсы в виде территорий, заводов, полей, пароходов, ну и всяких разных безделиц из загашников Гохрана и Эрмитажа, которые каждый раз им перепадают, когда революция побеждает. За ХХ век мы этот процесс проходили дважды. Каждый раз народ России поднимали на беспощадную борьбу с неправильным прошлым во имя правильного будущего и оба раза «что-​то шло не так». Точнее, каждый раз «шло не так» только у «революционного пролетариата». У бенефициаров всё получалось.

Оба раза Россия лишалась части своих территорий, людей, «всяких-​разных безделушек», а вот светлое будущее приходилось организовывать кому-​то другому, и не благодаря, а вопреки революционерам и бенефициарам.

В ХХI веке всё повторяется. Бенефициары поиздержались, революционеры застоялись. Срочно надо опять «разрушить весь мир насилья до основания» и тогда есть шанс, что от Росси еще что-​то отвалится и закатится в безбрежные карманы «всего цивилизованного человечества».

«Наши западные партнеры» торопятся. Наштамповав столько долгов, сколько не было за всю историю человечества, они могут их погасить, только «загасив» кредиторов, а это — владельцы материального товара и полезных ископаемых Россия и страны Индокитая.

Не ограбив их до нитки, собственное потребление на прежнем уровне не удержать. Поэтому особо не заморачиваются с лицом новой революции.

Считают, что «пипл схавает» любого вождя. Так что «сиделец Лёха» даже лучше чем Ленин — не такой амбициозный и без всяких собственных идей — говорит, что ему пишут, делает, что ему скажут — идеальный революционер! Борец с режимом! Мавр, которого можно уйти в любой момент без лишних сантиментов!

События 23 января 2021 года — это пока пристрелка. Смотр наличных сил. Для решительного боя с прогнившим самодержавием (зачеркнуто) с тиранией Путина, пока еще не хватает двух условий.

Первое — не организована ГОРЯЧАЯ империалистическая война, в которой «любой революционер обязан желать поражения своему правительству».(с)

Второе — империалистическая война не превращена в гражданскую.

Организация этих двух условий «победы мировой революции» — дело ближайшего будущего и «наши западные партнеры» уже этим усиленно занимаются.

Ну а подпишутся ли «широкие народные массы» еще на один снос собственного государства во имя «светлого будущего» — это уже вопрос к нам. И каждому придется решать его для себя, как бы не хотелось воздержаться. Люди, будьте бдительны!

***

«Что делать?» В.И. Ленин

источник: aftershock.news

7.5K 19:22 — 22/Янв/21 Сергей Васильев
 

Разгорающиеся, как сухая трава, споры с быстрым переходом на личности о неизбежности мировой революции со ссылками на вождя пролетариата, к глубокому прискорбию, выявляют крайне низкую осведомленность спорящих о том, что писал и что говорил сам Ленин. Попытки привести цитату их первоисточника в данным спорах приводят к ступору и встречным вопросам типа: «Да ладно! Ты не гонишь?», или «Да не мог он такое писать! Ну вот не мог и всё!». Попытки предложить вопрошающему взять в руки томик ПСС и прочитать ни к чему хорошему не приводят, кроме обид и кричалок.

В связи с этим хочу попробовать раз в неделю по пятницам или субботам публиковать по одному конспекту ленинских работ. И начать следует, естественно, с той, название которой полностью совпадает с наиболее популярным современным вопросом, вынесенным в заголовок.

Эту книгу Ленин написал в далеком 1901-1902 году и уже тогда заложил основы существования своей партии, её места в обществе, принципах существования, взаимоотношений партии и тех, за чьи права она борется и чьи интересы представляет.

Среди революционеров начала ХХ века ещё со времён знаменитого “хождения в народ” распространилось и оставалось модным близорукое поветрие заигрывания с рабочими и крестьянами. Интеллигентское сюсюканье: “а давайте спросим у трудящихся!”, “а давайте устроим референдум!” ничего кроме вреда никогда не приносило… На какие вопросы справедливого мироустройства мог ответить трудовой народ, если он в девяти из десяти случаев не мог даже понять о чём речь? Поэтому Ильич сразу дал определение такой практике — «примитивная демократия» примитивного кружка, в котором все делают всё и забавляются игрой в референдумы(* — здесь и далее курсивом — цитаты Ленина из работы «Что делать?» т.06 ПСС)

В частных беседах и на публичных диспутах Ленин раз за разом втолковывал соратникам, что революция — слишком серьезное дело, чтобы доверять её инертным, косным, необразованным народным массам. Что "Социал-​демократического сознания у рабочих не могло быть. Оно могло быть принесено только извне. История всех стран свидетельствует, что исключительно своими собственными силами рабочий класс в состоянии выработать лишь сознание тред-​юнионистское… " (стр.79) Может быть, в будущем… Когда отечественные трудящиеся дотянутся до великолепной и неподражаемой социал-​демократии Германии, тогда возможно…(**) А пока этом русском болоте любое революционное движение затухает, как маятник в масле.

То, что русский пролетариат — никакой не гегемон, Ленину было ясно всегда. Но в 1902 году об этом требовалось сказать громко и честно. Ждать от серых, беспробудных и тотально равнодушных широких народных масс каких-​то революционных подвижек можно до морковкиного заговения. Революционные преобразования — это дело небольшой, хорошо сплоченной организации профессиональных революционеров! Они борются за весь народ. Поэтому имеют право силой тащить необразованные и неотесанные широкие народные массы в светлое будущее, как тащит крестьянин упирающегося теленка к крынке с молоком. Они борются за демократию, поэтому сами могут позволить себе быть выше всех этих демократических условностей! «Единственным серьезным организационным принципом для деятелей нашего движения должна быть: строжайшая конспирация, строжайший выбор членов, подготовка профессиональных революционеров. Раз есть налицо эти качества, — обеспечено и нечто большее, чем «демократизм», именно: полное товарищеское доверие между революционерами… им некогда думать об игрушечных формах демократизма, но свою ответственность чувствуют они очень живо, зная притом по опыту, что для избавления от негодного члена организация настоящих революционеров не остановится ни пред какими средствами.”

А наши мудрецы в такой период, когда весь кризис русской социал-​демократии объясняется тем, что у стихийно пробужденных масс не оказывается налицо достаточно подготовленных, развитых и опытных руководителей, вещают с глубокомыслием Иванушки: «плохо, когда движение идет не с низов»!

И я буду защищать это положение, сколько бы вы ни науськивали на меня толпу за мой «антидемократизм» и т. п.

И вот я утверждаю:

1) что ни одно революционное движение не может быть прочно без устойчивой и хранящей преемственность организации руководителей;

2) что, чем шире масса, стихийно вовлекаемая в борьбу, составляющая базис движения и участвующая в нем, тем настоятельнее необходимость в такой организации и тем прочнее должна быть эта организация (ибо тем легче всяким демагогам увлечь неразвитые слои массы);

3) что такая организация должна состоять главным образом из людей, профессионально занимающихся революционной деятельностью (стр. 121. ПСС т.6)

Из кого должна состоять команда профессиональных революционеров? — указано на стр 31:

»Основатели современного научного социализма, Маркс и Энгельс, принадлежали и сами, по своему социальному положению, к буржуазной интеллигенции. Точно так же и в России теоретическое учение социал-​демократии возникло совершенно независимо от стихийного роста рабочего движения, возникло как естественный и неизбежный результат развития мысли у революционно-​социалистической интеллигенции."

Затем Ильич долго и нудно перечисляет признаки, по которым нужно отличать правильных буржуазных интеллигентов от неправильных. Желающие могут ознакомиться самостоятельно. Меня же интересовали взаимоотношения рабочего класса и ленинской партии с точки зрения самого Ленина. И он определяет их четко и однозначно, с ходу разделяя пролетариат на правильный и неправильный:

«Сознание рабочего класса не может быть истинно политическим сознанием, если рабочие не приучены откликаться на все и всяческие случаи произвола и угнетения, насилия и злоупотребления, к каким бы классам ни относились эти случаи; — и притом откликаться именно с социал-​демократической, а не с иной какой-​либо точки зрения.» (стр. 69)

То есть не каждый пролетариат Ленину пролетариат, а только тот, кто стоит на его платформе. А вот всякие-​разные эсеры и анархисты и им сочувствующие — извините — уже не товарищи, потому как с сознанием у них — проблемы и напряги. При этом Ильич совсем не отрицает сотрудничества с «неправильными», если только это принесет пользу «правильным».

«Мы должны взять на себя задачу организовать такую всестороннюю политическую борьбу под руководством нашей партии, чтобы посильную помощь этой борьбе и этой партии могли оказывать и действительно стали оказывать все и всякие оппозиционные слои.» (стр.86)

Эта фраза — тоже ключевая, заложившая всеядность РСДРП. Тут и поддержка финских и прибалтийских националистов. И просто таки на уровне самоуничижения — заигрывание с турецкими шовинистами. Карл Радек, безусловно читавший эти строки, ломанулся наводить мосты и с национал-​социалистами Германии, и если бы не Сталин… «Чисто бизнес, ничего личного»… то есть, простите, «цель оправдывает средства»...

Объясняя, почему РСДРП не касаются вопросы демократии, Ленин широко ссылается на опыт наших западных партнеров — немцев и англичан. Про то, как немецкие рабочие отвергают все эти демократические игрушки — можно почитать в PS, а вот английский опыт изложен на стр 142:

«В книге супругов Вебб об английских тред-​юнионах есть любопытная глава: «Примитивная демократия». Авторы рассказывают там, как английские рабочие в первый период существования их союзов считали необходимым признаком демократии, чтобы все делали всё по части управления союзами: не только все вопросы решались голосованиями всех членов, но и должности отправлялись всеми членами по очереди, Нужен был долгий исторический опыт, чтобы рабочие поняли нелепость такого представления о демократии и необходимость представительных учреждений, с одной стороны, профессиональных должностных лиц, с другой.»

Как видите, все последующие декларации о необходимости учить управлять государством каждую кухарку — это слова для ширнармасс. Для своих слова совсем другие. Тут Ленин четко делит общество на «кухарок» и «патрициев», где кухарки должны стоять на социал-​демократической платформе, а патриции — милостиво повелевать соизволять, что и было воплощено детально в виде «всего трудового народа» и партноменклатуры, этому народу неподотчетному, неподконтрольному, им невыбираемому. В патриции, кстати, вполне могут быть кооптированы те самые кухарки.

И никаких противоречий. Главное остаётся неизменным — ширнармассы отдельно, партия отдельно. При этом патриции вербуют своих адептов среди тех, кем управляет и воспитывают, как османы — янычар. В результате ставропольский комбайнер делает не то, что хотят его единоклассовые братья-​колхозники, из среды которых он вышел, а то, что хотят «наши западные партнеры», с которым партия уже «вась-​вась».

До Великого Октября еще 15 лет. Однако все слова уже сказаны, всем сестрам все серьги — розданы. Остается только улыбаться и махать. Чем советский народ и занимался всё свободное от работы время.

В новой главе своей книги замахнулся на святое, представив встречу Сталина образца 1953 с Лениным образца 1901го… Если кому интересно — на выходные… в качестве развлечения... "Стальная империя" Книга №4

 

 

Добавил waplaw waplaw 23 Января 2021
Комментарии участников:
Трушин
+1
Трушин, 23 Января 2021 , url

Протест фотографов

 а-ха, так и есть )))

BadMax
+7
BadMax, 23 Января 2021 , url

Вывеска отлично иллюстрирует происходящее и состав участников.

 

magmaster
0
magmaster, 24 Января 2021 , url

Надеюсь, ни у кого нет никаких сомнений, что молодёжная движуха 23 января 2021 года — это первый ход Новой администрации США в

 Давно хотел сказать тоже самое.

Поскольку клинтоновский клан опять усилил возможность влияния. То соответственно будут подвижки в их старых проектах. А именно переворот инструмегнт — новальный.  А так же бандеросвидомая война против русских на Украине. Т.е. логично ожидать обострений.

 

Но есть в этом и плюс. Поскольку глобальщики пост президента не удержали. И соответсвенно не удержат клинтонтидов в их захвате новых ресурсов. Собственно для чего и работает новальный. Значит они будут помогать Путину. Т.е. опять будет усиление ситуативного союза. Помощь в зачистке российской либерды, которая изначально поставлена клинтоновскими ещё с самых 90х.

 

Вот такие мысли были, пока не прочитал аналогичную мысль.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать