Источник: Россию исключили из экспертной группы по лунной программе

отметили
30
человек
в архиве
Представителей России исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
 

источник: atomic-energy.ru
 
 
По его словам, решение принято после многократных заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте.
 
 
 
 
Американцы планируют построить на орбите Луны станцию Gateway. В 2017 году «Роскосмос» и НАСА заключили соглашение о совместных работах, но позднее генеральный директор российской госкорпорации Дмитрий Рогозин отметил, что Москва не может позволить себе участвовать в Gateway, так как ей отвели недостаточно большую роль, а сам проект он назвал американоцентричным.
 
России доверили изготовить только один модуль станции — шлюз для выходов в открытый космос. Основной вклад в проект вносили США. Соответственно вкладу учитывалась роль страны в проекте. Рогозин заявил о готовности участвовать в проекте, если он будет основан на принципах равноправия, как Международная космическая станция.
 
В пресс-службе госкорпорации «Роскосмос» РИА Новости сообщили, что последний раз участвовали в профильной встрече в июне 2020 года. Это был организованный НАСА многосторонний онлайн-брифинг с участием руководителей международных космических агентств по вопросам основных приоритетов в области пилотируемого и робототехнического освоения Луны и дальнего космоса, в том числе проекта Gateway.
Добавил Никандрович Никандрович 25 Января 2021
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 25 Января 2021 , url

Надо, как всегда, в таких случаях, заявить от имени Президента, МИД, Роскосмоса, что наши двери всегда открыты для американских партнеров и не забыть добавить, что от ваших санкций мы только крепчаем и сами никогда не будем составлять санкционные списки американских лоббистов по смене власти в России. А ещё нужно объявить благодарность за продвижение американских интересов в России ЦБ, Сберу и недавно назначенному представителю по международным делам и их сотоварищам. Пусть америкосы подавятся нашей добротой.

fakenews
+2
fakenews, 25 Января 2021 , url

да походу им не до гетэвеев щаз будет, байден недавно выступал в духе что дела плохи в экономике.

мне кажется надо с китайцами мутить совсместные проекты по космосу, конечно хорошо что есть что-то общее по линии космических агентств с сша, но судя по действиям американской стороны они это решили поправить.

waplaw
0
waplaw, 25 Января 2021 , url

Американцы так не сейчас решили, а лет 20 назад. Ещё тогда, когда мы их не выкинули из МКС и не заменили на китайцев.

precedent
+3
precedent, 25 Января 2021 , url

Если бы не фейки, которые тут же опровергают, чему бы ты радовался, Несчастный?.. Это — фейк.  

suroviy
+6
suroviy, 25 Января 2021 , url

Трушин
0
Трушин, 25 Января 2021 , url

Россия в данный момент слишком независима от США. Если американцам удалось навязать Нидерландам, что Боинг не хохлы сбили, а Россия, то они не могут быть уверены, что их видео о высадке на Луне, снятое в Голливуде, не вылезет наружу. Другим странам то пригозят, а нам нечем грозить и так мы враги уже.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать