Река Бага под Севастополем наполнилась водой

отметили
28
человек
в архиве

Река Бага, питающая Чернореченское водохранилище, наполнилась водой. Об этом ForPost рассказала севастопольская любительница пешего туризма Валентина Пикулина. Видео она разместила на своей странице в Facebook.

Как рассказала Валентина, отправившись в поход в субботу, 23 января, туристы надеялись увидеть в Баге воду, но русло было сухим.

«Дошли до ущелья и Трёхкаскадного водопада. Видим, что сверху падает вода – но вниз до нас не доходит. Сначала не поняли, куда она девается, и поднялись наверх, чтобы увидеть. Смотрим – верхняя ванна полная уже, и вода из нее бежит резво по ступенькам во вторую ванну, вот-вот перельётся», — рассказала Валентина.

Туристы быстро вернулись назад, чтобы увидеть, как вода упадёт на нижний ярус водопада и будет наполнять русло.

«Этот момент очень взволновал – удивительно, когда природа оживает, и не постепенно, как мы привыкли, а так внезапно. Из-за этого сам момент переливания снять не успела», — говорит Валентина.

Тем не менее, на фотографиях, сделанных с небольшой разницей во времени, видна нижняя чаша Трехкаскадного водопада, и на втором фото ее уже начала заполнять вода.

Справочно. Река Бага начинается на склонах Байдарской долины и впадает в Чернореченское водохранилище. Её длина – около 10 км, ширина – не более 2 м. Бага существует только в прохладное время года – летом и в начале осени русло полностью пересыхает.

Светлана Косинова

Добавил waplaw waplaw 25 Января 2021
Комментарии участников: