Патрушев и помощник Байдена обсудили СНВ-3

отметили
32
человека
в архиве
Патрушев и помощник Байдена обсудили СНВ-3
Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-АВН — Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев и помощник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан по телефону обсудили вопросы продления Договора СНВ-3, сообщили в пресс-службе СБ РФ.
 
«Николай Патрушев и Джейкоб Салливан обсудили вопросы по продлению Договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), а также перспективы развития российско-американского сотрудничества в сфере безопасности», — сообщили в пресс-службе СБ РФ в понедельник.
 
Там отметили, что телефонный разговор состоялся по инициативе Вашингтона.
 
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в понедельник заявила, что российские и американские эксперты приступили к практической работе над продлением срока действия договора СНВ-3.
 
СНВ-3 — договор между РФ и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений, который вступил в силу 5 февраля 2011 года.
 
Действие договора завершится в 2021 году. Москва и Вашингтон могут договориться о его продлении.
 
24 декабря 2020 года начальник российского Генштаба Валерий Герасимов на встрече в Москве с иностранными военными атташе сказал, что у России и США не будет ограничений по стратегическому оружию в случае непродления договора СНВ-3.
 
«Сегодня элементы контроля содержатся только в договоре о СНВ, который истекает 5 февраля следующего года. После этой даты никаких ограничений ни у России, ни у США не будет. Рассматриваем эту ситуацию как сложную, но преодолимую», — сказал Герасимов.
 
5 февраля 2018 года наступил контрольный срок выполнения ДСНВ, согласно которому у России и США должно остаться до 1550 единиц развернутых ядерных боезарядов и до 700 развернутых носителей — межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), или до 800 единиц развернутых и неразвернутых носителей. В этот день США объявили, что количество развернутых МБР, БРПЛ и ТБ в их арсенале составляет 660 единиц, с учетом неразвернутых носителей — 800 единиц.
 
США ввели в отношении России санкции и приостановили сотрудничество по ряду направлений, в том числе, в сфере безопасности. 15 сентября 2020 года замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов заявил «Интерфаксу», что США решили приостановить диалог с Россией по контртероррору под надуманным предлогом.
Добавил waplaw waplaw 25 Января 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 25 Января 2021 , url

Не уж толь после нескольких лет санкций без повода и доказательств, издевательств над Россией в международном политическом, эномическом, социальном и даже международном спортивном плане США, этим самым исключительным мировым лидерам однополюсного мира, что-то очень сильно понадобилось от России?

sant
+3
sant, 25 Января 2021 , url

считаю, что теперь США должны полностью и безоговорочно разоружиться...
их очередь после 90-х... и отдать нам кучу урана...

))))

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 26 Января 2021 , url

А разве речь идёт об уране?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать