Турецкая компания готова производить миллионы доз вакцины "Спутник V"

отметили
39
человек
в архиве

Турецкий производитель фармацевтической продукции VisCoran Ilac Sanayii A.S. готов производить миллионы доз российской вакцины «Спутник V» после трансфера соответствующих технологий. Об этом заявил в понедельник в интервью агентству Demiroren председатель совета директоров компании Озтюрк Оран.

 

источник: s.fishki.net

 

«После завершения процесса передачи технологий между двумя странами, мы сможем в Турции производить миллионы доз», — подчеркнул Оран.

По его словам, турецкая фармкомпания начала переговоры с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) еще в апреле прошлого года. «Мы провели исследование и начали вести переговоры с Россией, полагая, что вакцина может быть более эффективной. Наши переговоры продолжались, в июле они достигли определенного момента, и 16 августа мы подписали в нашей стране соглашение с РФПИ. Все документы и данные, которые необходимы для совместного производства вакцины, уже нам переданы. Мы их передали в Министерство здравоохранения Турции», — добавил он.

По словам Орана, сейчас ситуация «находится на стадии завершения процессов в Минздраве, касающихся производства». «Есть также компании, с которыми мы разговаривали по поводу производственных мощностей. Ожидается, что эта вакцина будет производиться в нашей стране, а также экспортироваться в другие страны, в том числе европейские», — отметил он.

 

23 января представитель РФПИ сообщил ТАСС о достижении договоренностей с ведущим турецким производителем фармацевтической продукции о производстве вакцины против коронавирус «Спутник V» в Турции. По словам представителя, начался процесс трансфера технологии.

Вакцина «Спутник V» основана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и уже получила одобрение регуляторов в России, Белоруссии, Аргентине, ОАЭ, Венгрии, Сербии, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркмении. Инициирован процесс регистрации вакцины в ЕС.

 

 

 
 
 
Добавил Никандрович Никандрович 25 Января 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать