В Саратове погиб ребенок от падения ледяной глыбы

отметили
4
человека
в архиве
Ещё одна жертва капитализма

В субботу 23 января в Саратове с 5-этажного жилого дома, расположенного на улице Азина, на стоявшего рядом со зданием 11-летнего мальчика упала ледяная глыба. Ребенок погиб.

источник: rotfront.su

Дом в Саратове

СК РФ ведет проверку по данному факту. Кроме того, утром 25 января в Тверской области на 8-летнюю девочку упала глыба льда. Ребенок получил травмы и был госпитализирован. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни».

Подобные коммунальные происшествия стали для современной России нормой. Падение льда с крыш, падение людей на покрытых льдом тротуарах, выход из строя систем отопления в сильные морозы – это обычное явление в жизни практически каждого жителя России. Это стало нормой и после проведения так называемой реформы ЖКХ, которая, по заявлениям властей, должна была повысить эффективность работы системы. На деле мы видим обратную картину.

Иного и не могло быть, ведь в результате реформы система ЖКХ была передана бизнесу и коммерциализирована. Однако главной целью бизнеса, главным мерилом его эффективности, является прибыль. Чем она больше, тем эффективнее, с точки зрения бизнесменов, работает система. Достижению этой цели служит множество средств: взятки, экономия на материалах, нарушение технологии проведения работ, сокращения персонала. То есть при проведении работ используются более дешевые и менее качественные материалы, которые зачастую не отвечают требованиям, предъявляемым к ним соответствующими нормативными актами. Сокращение сроков проведения работ пагубно сказывается на качестве. Чтобы прикрыть все эти огрехи, принимающей стороне (чиновникам администрации) могут даваться взятки.

В случаях падения льда с крыш сказывается сокращение персонала: уменьшение количества техников-смотрителей, рабочих. В результате оставшиеся работники физически не успевают осмотреть находящиеся в их зоне ответственности объекты и вовремя устранить замеченные недочеты и неисправности. Итогом становятся подобные трагические случаи.

 
Добавил RotFrontSU RotFrontSU 26 Января 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать