Западная цензура толкает нас к применению жестких ответных мер

отметили
2
человека
в архиве

Американские IT-гиганты усиливают так называемую цензуру на своих площадках. Хотя их действия де-факто не относятся к понятию цензура, так как это строго регламентируемая и контролируемая государством система надзора за содержанием и распространением информации.

Поскольку Twitter, Facebook, Instagram, WhatsApp, Google, YouTube принадлежат частным корпорациям, то да, где-то они вольны в своих действиях. Однако это не значит, что они должны соваться в каждый уголок земли и по своему усмотрению удалять либо временно блокировать аккаунты и посты пользователей. Если твоим мессенджером пользуются в другой стране, это не значит, что ты волен решать за граждан этого государства. Ты уже находишься в другом правовом поле и должен следовать местным законам. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Однако то, что мы видим сегодня, наталкивает на мысль, что Россия основательно еще не защищена. Но работа над этим ведется. В конце декабря 2020 года Госдума приняла закон о запрете цензуры в интернете. Но нужны еще жесткие законодательные инструменты, над которыми и работают депутаты.

Так, первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский рассказал СМИ, что они подготовили еще более жесткие инструменты для борьбы с западной цензурой. По мнению депутата, именно сильная позиция, как правило, заставляет садиться за стол переговоров.

Тем временем в популярных социальных сетях продолжается модерация «неугодных» постов. Так, Instagram удалил пост врача, телеведущего Александра Мясникова, где он читал стихи русского поэта Николая Гумилева «Занзибарские девушки». Видимо, модераторам не понравились строки:

Жирные женщины Габеша,

Хитры и злые сомалийки

И грязные поденщицы Каффы.

Вот и сиди, гадай, за что твой пост удаляют. До каких пор иностранцы будут затыкать нам рты?! Хватит с нас репрессивных мер!

Добавил Roman.botsvin Roman.botsvin 27 Января 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
vbuka
-2
vbuka, 27 Января 2021 , url

Неужели в Кремле такие тупые, что на это выделяют деньги? ну трэш же трэшем. Еслиб так легко могли заблокировать — сделали бы это еще вчера. Для этого не нужны копирайтеры



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать