МИД РФ вручил ноту представителю посольства США из-за фейков о России

отметили
35
человек
в архиве
В дипведомстве заявили, что Москва выступает за формирование международных норм по модерации контента соцсетями в связи с действиями IT-гигантов США
 
 
 
 
Москва выступает за формирование международных норм по модерации контента соцсетями в связи с действиями IT-гигантов США. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении МИД РФ.
 

«Очевидно, что медийная сфера подлежит регулированию и кодификации. Необходимо налаживать конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами в целях мобилизации усилий по выработке и закреплению в международных документах четко прописанных требований к транспарентности политики модерации контента соцсетями. Назрела необходимость совместной предметной работы в профильных международных структурах, прежде всего в рамках ООН, Совета Европы и ОБСЕ», — отметили в российском дипведомстве.

 

В МИД заявили, что рестриктивные действия администраций американских социальных сетей в отношении размещаемого в них контента «нанесли удар по демократической системе ценностей и международной информационной архитектуре». «Поддерживаем заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с нарушением принципа свободы слова глобальными американскими интернет-компаниями», — подчеркнули на Смоленской площади.

«Допустимость произвольного и нетранспарентного цензурирования цифровыми платформами медиаконтента в отсутствие соответствующего решения суда ставит под вопрос предназначение государства как гаранта выполнения международных обязательств по обеспечению свободы выражения мнений теми субъектами, которые находятся под его юрисдикцией, — говорится в заявлении. — Нарушены положения Международного пакта о гражданских и политических правах, хельсинкского Заключительного акта и ряда других решений ОБСЕ — эти документы США подписали».

 

Последние прецеденты показывают, что американские IT-гиганты «способны беспрепятственно самостоятельно формировать облик современной коммуникационной инфраструктуры в интересах своих корпораций и их „кураторов“, игнорируя основополагающие демократические и этические нормы», обозначили позицию в российском внешнеполитическом ведомстве. Как указали в МИД РФ, международное сообщество сталкивается с вызовами полной неуправляемости информационного пространства и незащищенности персональных данных, аккумулированных соцсетями.

 

Нота посольству США

 

В дипведомстве сообщили, что посольство США предупреждено о праве Москвы на ответные шаги в связи с распространением ложной информации о России.

«Отмечаем масштабное распространение недостоверных фейков о России американскими цифровыми платформами, которые системно тиражируют провокационный контент, скоординированно распространяемый, в свою очередь, посольством США в Москве. Его представителю, вызванному в МИД 27 января, вручена нота протеста с предупреждением, что российская сторона оставляет за собой право на ответные шаги», — информировали в министерстве.

 

 

Добавил Никандрович Никандрович 27 Января 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 27 Января 2021 , url
gro
0
gro, 27 Января 2021 , url

Очередное N-ое предупреждение о том «что российская сторона оставляет за собой право на ответные шаги».
Когда же мы будем реализовывать это право?

срф
+3
срф, 28 Января 2021 , url

Скоро. Вспомните про расхожее выражение Последнее китайское предупреждение. Лет 20 назад это был анекдот

gro
0
gro, 28 Января 2021 , url

Я именно это и имел ввиду
Правда этому анекдоту лет 40 не меньше

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 28 Января 2021 , url

Очевидно, когда детки из семей членов правительства нашей страны перестанут жить, учиться, владеть бизнесом на территории т.н. «заокеанских партнеров» и хранить деньги в банках вероятного противника.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать